Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Единоросы выступили за запрет продажи алкоголя в ресторанах родителям, пришедшим с несовершеннолетними детьми

Руководитель думского подкомитета по информполитике единорос Сергей Железняк, претендующий на пост вице-спикера Госдумы, выступил с инициативой запретить продажу спиртного в ресторанах и кафе родителям, пришедшим с несовершеннолетними детьми, сообщает «Restoranoff.ru».

Это предложение он озвучил во время заседания общественного экспертного совета «Открытая трибуна», посвященного теме «Детский алкоголизм – позор России». Соответствующими поправками может быть дополнен уже внесенный «Единой Россией» в Госдуму законопроект, запрещающий рекламу алкоголя на сайтах, зарегистрированных как СМИ. Еще одной поправкой в документ может стать предложение о запрете рекламы пива не только в электронных СМИ, но и во всех интернет-ресурсах.

Эту новость «Забмедиа.Ру» прокомментировал Алексей Бутыльский, член генерального совета партии «Единая Россия», исполнительный директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края

- В любом нормальном обществе должны быть ограничения, касающиеся продажи и употребления алкогольных напитков. По крайней мере, в местах общего пользования и массового пребывания людей – на улицах, площадях, в магазинах, на стадионах, в учреждениях образования и здравоохранения, - сказал Алексей Бутыльский. - Никого не удивляет, например, запрет продажи алкоголя несовершеннолетним в торговых точках, хотя и это правило нередко нарушается предпринимателями и продавцами. Распитие спиртных напитков на улице влечет наложение штрафа за административное правонарушение. А вот ограничений на покупку водки, вина и пива в ресторанах и кафе для семей с детьми нет.

По словам Алексея Бутыльского, из этого следует, что отец может прийти в такое заведение с несовершеннолетним сыном или дочерью и заказать что-нибудь покрепче.

- Выходит, наше законодательство и общество поощряет или, по крайней мере, не противится таким вещам, а зря. Конечно, есть семьи, которые алкоголизм «сразил» наповал в полном составе – от отца и матери и до детей, не достигших 18-летнего возраста. И влезть в каждую такую семью и исправить ситуацию зачастую уже невозможно. Но показать, что государство запрещает совместное семейное распитие алкоголя в общественных местах всё-таки, на мой взгляд, лишним не будет, - сказал Алексей Бутыльский.


zabmedia.ru
 

15.06.2012