Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Молдове будет создано Национальное агентство винограда и вина

С такой инициативой выступило Министерство сельского хозяйства

Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности (МСХПП) предлагает создать Национальное бюро винограда и вина. Данное ведомство будет публичным органом, подчиняющимся министерству и уполномоченным внедрять политику государства в области виноградарства, изготовления и оборота вин.

Министр Василий Бумаков заявил, что этот проект очень важен, поскольку в данной сфере сельского хозяйства возделываются 148 тысяч гектаров, есть десятки тысяч рабочих мест, фабрики, заводы, а вино – самая экспортируемая и конкурентоспособная продукция, производимая в Молдове.

- Бюро станет той структурой, которой государству впервые передаст большинство прерогатив, чтобы обеспечить его самоуправление и самостоятельное продвижение, - сказал министр сельского хозяйства и пищевой промышленности.

Деятельность Национального бюро винограда и вина будет финансироваться из Фонда винограда и вина. Бюро будет продвижение продажу винодельческой продукции на внутреннем и внешнем рынках, выдвигать предложения о разработке и усовершенствовании законодательства в данной сфере и осуществлять мониторинг производственного потенциала. Структурой будет руководить совет, состоящий из 11 человек: 3 представителей, делегированных министерством, и 8 представителями, делегированными ассоциациями производителей.

Менеджер винодельческой промышленности CEED II/USAID Диана Лазэр заявила, что вино будет иметь специальные правовые рамки, отдельно от других алкогольных напитков, что позволит обеспечить менее жесткое регулирование. Фонд винограда и вина будет формироваться коллективно: 50 процентов от частного сектора и 50 процентов – из фонда субсидирования сельского хозяйства.

Проект был разработан МСХПП и должен быть представлен на дебаты перед передачей в парламент.
 
Комсомольская правда
14.06.2012