Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Алкоголь в самолете: правила и советы

В голливудских фильмах, как правило, пассажиры в самолете часто пьют алкоголь, тем самым снимая стресс и расслабляясь. Но существуют определенные законы, против которых, как говорится, “не попрешь”.

Зная правила провоза спиртных напитков на воздушных судах, можно избежать много проблем и штрафов. Итак, сколько “горючего” разрешается брать на борт – расскажет редакция Delfi.

Для начала нужно определиться: вы просто хотите перевезти алкоголь самолетом либо желаете употребить его прямо в салоне. В первом случае все намного проще. С 1 июня действующего года в Украине действуют основные таможенные правила для граждан, пересекающих границу. Каждый совершеннолетний имеет право перевозить в сопровождаемом багаже 5 литров пива, 2 литра вина, 1 литр крепких (с содержанием спирта более 22%) алкогольных напитков. По сути, эти стандарты распространяются и на провоз алкоголя в ручной клади, но тут еще важно учитывать внутренние правила авиакомпании.

Касательно правил ввоза спиртного в другие страны, то здесь все зависит от таможенного законодательства страны, куда вы совершаете перелет. Эти правила следует уточнять перед полетом у туристического оператора, в посольстве или в авиакомпании, где покупаете билет. Но в некоторые страны даже при огромном желании алкоголь вы не провезете. К примеру, в Саудовскую Аравию и Арабские Эмираты ввозить алкоголь запрещено в любых количествах.

А вот количество или вообще наличие спиртного в салоне воздушного судна регулируется правилами провоза ручной клади. Согласно этим правилам, пассажир вправе взять с собой 100 г алкоголя в заводской неповрежденной таре, которая упакована в прозрачный пластиковый пакет, имеющий замок-молнию. Перед посадкой у вас обязательно проверят целостность упаковки.

На международных рейсах также допускается провозить алкоголь из магазинов беспошлинной торговли или "Duty-free", где его упаковывают в специальные пакеты. Но и здесь вас могут подстерегать трудности. К примеру, при полете из страны, не входящей в Шенгенскую зону, и пересадке в стране Шенгенской зоны, вас придется убрать спиртное в багаж. А в США в салоне воздушного судна можно провозить только алкоголь, купленный в магазинах "Duty-free" на территории страны.

Кстати, врачи отмечают такое явление, как “воздушный алкоголизм”, в популяризации и поощрении которого "Duty free" играют далеко не последнюю роль. Во-первых, такие магазины относятся к так называемой “стерильной” зоне за территорией таможенной границы, где не действуют правила, установленные авиакомпаниями. Во-вторых, бутылки со спиртным, купленные в "Duty free", обязательно должны быть упакованы в специальные пакеты, на которых написано: «Не вскрывать до окончания полета». Но многие пассажиры пренебрегают этим правилом безопасности и покупают алкоголь, чтобы употребить его на борту самолета или перед полетом в свободных зонах. Такое рвение напиться часто приводит к неприятным последствиям. В лучшем случае можно отделаться храпом, в худшем – экстренной посадкой самолета.

Поэтому большинство государств имеют очень жесткое законодательство, защищающее других пассажиров и экипаж воздушного судна от пьяных хулиганов. Например, в США никто не имеет права распивать алкогольные напитки на борту самолета, если только они не предлагаются авиакомпанией, иначе штраф — 10 тыс. долларов. В Великобритании взыскание за такое же нарушение составляет минимум тысячу фунтов (около полутора тысяч долларов). В Германии, если поведение пьяного пассажира приводит к проблемам на борту или задержке рейса, штраф достигает 25 тыс. евро.

Кстати, право перевозить в салоне самолета спиртное еще не означает, что его там можно употреблять. Это зависит от внутренних правил авиакомпании. У некоторых перевозчиков разрешается пить только купленный на борту алкоголь, а есть компании, которые ввели на своих рейсах вообще сухой закон.

И напоследок – врачи отмечают, что алкоголь на высоте более 3 тыс. м замедляет частоту дыхания и усиливает кислородное голодание. А это никак не напоминает расслабленных героев голливудских фильмов. Отсюда совет – с распитием спиртных напитков на борту самолета следует быть очень осторожным.
 

14.06.2012