Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Минимальные цены на алкоголь в Тульской области не решили проблему пьянства

Государство ведет активную работу по снижению потребления алкоголя населением. Подписываются указы, издаются законы. Так, последним нововведением стал приказ об установлении и введении с 1 июля 2012 года цен, не ниже которых осуществляются закупка, поставки и розничная продажа алкогольной продукции крепостью свыше 28%.

Например, 0,5 литра коньяка в рознице будет стоить минимум 219 рублей против 193-х сейчас. Такого же объема бутылка бренди или другого напитка, произведенного из винных дистиллятов и коньячных спиртов, поднимется в минимальной цене до 190 рублей, сейчас - 165. Наконец, бутылку водки, которая сейчас в магазине должна стоить не менее 98 рублей за пол-литра, не удастся купить дешевле 125 рублей.

Как уточнил главный советник комитета Тульской области по предпринимательству и потребительскому рынку Андрей Ушаков, "…правительством РФ разработан комплекс мер по повышению эффективности регулирования рынка алкогольной продукции в РФ и производства этилового спирта. Также приказ разработан в рамках концепции реализации государственной политики по профилактике алкоголизма среди населения РФ и снижению масштабов потребления алкогольной продукции на период до 2020 года".

Если водка в магазине будет стоить дороже, то найдутся "предприниматели", которые могут организовать производство нелегального алкоголя. По словам начальника отдела информации и общественных связей УМВД России по Тульской области Андрея Ярцева, с начала года тульскими полицейскими возбуждено более 20 уголовных дел по преступлениям, связанным с незаконным оборотом алкогольной продукции.

В апреле 2012 года в Ленинском районе изъято 34212 бутылок объемом 0,5 литра и 5670 бутылок объемом 0,25 литра, в которых была разлита водка. Общий объем содержимого составил 18 тонн. Также изъято 62155 литров спиртосодержащей продукции.

Впервые введенная минимальная цена за бутылку водки 86 рублей позволила уменьшить число суррогатов на прилавках, но это не решило проблему. Государство ввело ограничение продажи алкогольной продукции по времени. В Тульской области алкоголь крепостью более 5% можно покупать с 10 утра до 22 вечера.

При этом многим знакомы случаи, когда водку или коньяк продавщицы тайком продают из-под прилавка. Стоит также отметить, что с 1 января 2013 года будет запрещена розничная продажа пива и пивных напитков в нестационарных торговых объектах, так называемых палатках и киосках.

tula.rfn.ru
 

14.06.2012