Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Заключение Минэкономразвития об оценке регулирующего воздействия на проект постановления Правительства РФ «Об акцизных марках для маркировки алкогольной продукции»

от 30 мая 2012 г.

Министерство экономического развития Российской Федерации в соответствии с пунктом 60(1) Регламента Правительства Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации
от 1 июня 2004 г. № 260, рассмотрело проект постановления Правительства Российской Федерации «О порядке проведения экспертизы при осуществлении лицензионного контроля в сфере производства и оборота (за исключением розничной продажи) этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (далее – проект акта) и сообщает следующее.

Проект акта разработан в связи с принятием Федерального закона от 18 июля 2011 г. № 218-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившим силу Федерального закона «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе» в целях реализации положений Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171- ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», а также пункта 6.2 Положения о Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2009 года № 154, наделяющих Росалкогольрегулирование полномочиями по назначению экспертизы.

Согласно пункту 14 статьи 23 Федерального закона от 22 ноября 1995 г.
№ 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в случаях, «если для разъяснения возникающих при осуществлении лицензионного контроля вопросов требуются специальные познания, лицензирующие органы назначают экспертизу, включающую в себя организацию и проведение исследований экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями для решения задач в области лицензионного контроля.

Такая экспертиза проводится экспертами лицензирующего органа, а также иными экспертами, аккредитованными в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, только в случае невозможности проведения такой экспертизы экспертами лицензирующего органа.

Порядок проведения такой экспертизы устанавливается Правительством Российской Федерации».

Таким образом, проектом акта утверждается порядок проведения указанной экспертизы.

При оценке регулирующего воздействия проекта акта положения, вводящие избыточные административные и иные ограничения и обязанности для субъектов предпринимательской и иной деятельности или способствующие их введению, а также положения, способствующие возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и иной деятельности и бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации, не выявлены.

В целях выявления возможных расходов субъектов предпринимательской и иной деятельности, которые могут возникнуть в связи с принятием проекта акта, Минэкономразвития России были проведены публичные консультации с представителями субъектов предпринимательской и иной деятельности.

Проект акта направлялся в Торгово-промышленную палату Российской Федерации, Общероссийскую общественную организацию малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Общероссийскую общественную организацию «Деловая Россия», Российский союз промышленников и предпринимателей, другие субъекты предпринимательской и иной деятельности, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также размещен на официальном сайте Минэкономразвития России в сети Интернет.

Справка о результатах публичных консультаций,
проведенных в рамках подготовки заключения об оценке регулирующего воздействия на проект постановления Правительства Российской Федерации «О порядке проведения экспертизы при осуществлении лицензионного контроля в сфере производства и оборота (за исключением розничной продажи) этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

В рамках оценки регулирующего воздействия на проект постановления Правительства Российской Федерации «О порядке проведения экспертизы при осуществлении лицензионного контроля в сфере производства и оборота (за исключением розничной продажи) этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (далее – проекта акта) в период с 26 апреля по 12 мая 2012 г. были проведены публичные консультации с представителями субъектов предпринимательской и иной деятельности.
Проект акта направлялся в Торгово-промышленную палату Российской Федерации, Общероссийскую общественную организацию малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Общероссийскую общественную организацию «Деловая Россия», Российский союз промышленников и предпринимателей, иным субъектам, а также размещен на официальном сайте Минэкономразвития России в сети Интернет.

В отношении проекта акта были получены следующие замечания и предложения:

1. Sun InBev Russia указал, что считает неприемлемым «проектируемое проведение экспертизы (в случае наличия разногласий между организацией, осуществляющей производство и оборот алкогольной продукции и Росалкогольрегулированием) экспертами Росалкогольрегулирования либо привлеченными экспертами, финансируемыми за счет средств Росалкогольрегулирования. В подобном случае не приходится говорить о беспристрастности упомянутой экспертизы. Таковую, с нашей точки зрения, может осуществлять только третья сторона, независимая структурно и финансово».

2. ОАО «Пивоваренная компания «Балтика»: «Увеличение полномочий Росалкогольрегулирования по осуществлению лицензионного контроля за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и наделения себя избыточными полномочиями (МЧС, Роспортебнадзор, ПИБ) ещё больше затруднит предпринимательскую деятельность соискателей лицензий, т.к. даже на сегодняшний день мелкие формальные нарушения, обнаруженные в ходе проверок служат причиной отказа в выдаче лицензии.
Некоторые положения в проекте акта изложены так, что допускают различную трактовку, что может послужить причиной необоснованного отказа в выдаче лицензии, очередным препятствием в получении лицензии/осуществлении лицензируемой деятельности».

Комментарий Минэкономразвития России: Обращаем внимание, что указанные в проекте акта положения определены как пунктом 14 статьи 23 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», так и пунктами 6.2 и 6.5 Положения о Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2009 г. № 154.

Кроме того, обращаем внимание на отсутствие четких обоснований представляемых замечаний. В частности ОАО «Балтика» указывает, что «некоторые положения в проекте акта изложены так, что допускают различную трактовку, что может послужить причиной необоснованного отказа в выдаче лицензии, очередным препятствием в получении лицензии/осуществлении лицензируемой деятельности». Полагаем, замечания и предложения, направляемые в Минэкономразвития России, должны быть обоснованы.

3. Министерство экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики обратило внимание на необходимость включения в сферу проекта акта экспертизы при осуществлении лицензионного контроля в сфере розничной продажи и «возможность обращения органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации при необходимости проведения экспертизы в уполномоченный рган исполнительной власти Российской Федерации.

Комментарий Минэкономразвития России: Замечание не относится к предмету проекта акта. Обращаем внимание на название проекта акта, которым сфера розничной торговли прямо исключена из сферы его действия.
Администрация Владимирской области, Минпромторг Новосибирской области, Минэкономразвития Кабардино-Балкарской Республики, Департамент промышленности, торговли и предпринимательства Кемеровской области, Правительство Курганской области, Минпромторг Республики Бурятия.
 

14.06.2012