Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Минэкономразвития выступает против введения системы контроля за перевозкой импортного спирта

Минэкономразвития (МЭР) выступает против введения системы лицензирования перевозок импортного этилового спирта и нефасованной спиртосодержащей продукции крепче 25 градусов, говорится в опубликованном в среду на сайте МЭР заключении об оценке регулирующего воздействия на соответствующий проект постановления правительства РФ, разработанный Росалкогольрегулирования (РАР).

Проектом акта устанавливается, что перевозка данной продукции железнодорожным, внутренним водным, морским и воздушным транспортом осуществляется в рамках лицензий, выданных Ространснадзором и Росавиацией, а РАР выступает в качестве лицензирующего органа в сфере перевозок автомобильным транспортом с цистернами. На данных видах транспорта должны будут устанавливать специальные технические средства для учета объема перевозок продукции в автоматическом режиме, отмечается в проекте.

По мнению Минэкономразвития, так как указанное требование распространяется в том числе и на импортируемую продукцию, доставляемую на территорию России в цистернах, принадлежащих третьим лицам, зарегистрированным вне территории РФ, у них могут возникнуть сложности с перевозками.

"Установление дополнительного оборудования "для учета объема перевозок продукции и специальными техническими средствами регистрации в автоматическом режиме" на указанных емкостях невозможно", - говорится в материале МЭР, с указанием, что при вступлении в силу проекта акта существует риск остановки производства алкогольной продукции, использующего импортное сырье.

Согласно позиции ведомства, необходимо исключить из требований проектируемой статьи положения об оснащении таким оборудованием цистерн, перевозящих импортное сырье в адрес российских производителей. Также, как отмечается в документе, в настоящее время не определены ни требования к автотранспортным средствам, осуществляющим такие перевозки, ни требования к специальным техническим средствам регистрации объемов перевозок, в то время как проектом устанавливается срок вступления в силу на 1 июля 2012 года. Таким образом, предприниматели не смогут заранее ознакомиться с новыми требованиями и провести подготовительную работу по приведению автотранспортных средств в соответствие с ними. "С 1 июля 2012 года перевозка продукции на территории РФ окажется невозможной", - говорится в документе. Как отмечают в МЭР, указанный риск касается не только производства алкогольной и спиртосодержащей продукции, но и химических, парфюмерно-косметических и фармацевтических предприятий. Также в других заключениях об оценке регулирующего воздействия актов, разработанных РАР, МЭР критикует как новые формы деклараций для розничных продавцов спиртного, так и порядок их предоставления - так, подаваться они должны ежеквартально как на бумажном носителе, так и в электронном виде. Однако, как утверждается в документе, в ряде регионов России отсутствует доступ в интернет и, таким образом, розничные продавцы алкогольной продукции столкнутся с невозможностью подать декларацию. В данной связи МЭР предлагает установить возможность предоставления деклараций в электронном виде либо на бумажном носителе. Кроме того МЭР выступает против введения новых федеральных специальных марок для алкогольной продукции, предусматривающих создание новых категорий напитков, таких как фруктовые вина, вина ликерные и других, считая целесообразным приведение системы маркировки в соответствии с Налоговым кодексом РФ.
 
ПРАЙМ
14.06.2012