Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
"Дочка" Х5 Retail Group выиграла спор за бренд "Командарм" для алкогольных напитков

Компания "Икс 5 Недвижимость" — "дочка" Х5 Retail Group, владеющей сетью магазинов "Пятерочка", "Перекресток" и "Карусель", добилась регистрации бренда "Командарм" для алкогольных напитков, в том числе для вина, виски и водки. Сейчас под этим названием в торговых точках сети реализуется недорогой коньяк.

На регистрацию этого бренда "Икс 5 Недвижимость" потребовалось полтора года. Компания подала заявку в Роспатент еще 6 декабря 2010 года, но 13 декабря 2011 года получила отказ. Свое решение Роспатент мотивировал заключением экспертизы, согласно которой заявленное обозначение сходно до степени смешения сразу с девятью товарными знаками, которые содержат в себе слова "Командирский" или Komandirskaya: №305136, 334109, 394347, 394909, 411577, 409209, 402284, 388798, 437134. Все эти знаки были зарегистрированы ранее в отношении схожих товаров на имя ООО "Русские традиции", говорится в материалах Палаты по патентным спорам, опубликованныхом на прошлой неделе.

Не согласившись с отказом, компания "Икс 5 Недвижимость" обратилась в Палату по патентным спорам. В своем возражении компания акцентировала внимание на том, что товар под таким обозначением "реализуется во многих регионах России в магазинах крупной торговой сети Х5". А также ссылалась на отсутствие семантического сходства между брендами. "Несмотря на то, что они являются производными от общего глагола "командовать", они имеют различное смысловое значение. [Заявленное обозначение] представляет собой сокращенную форму воинского звания. Кроме того, оно является существительным, а противопоставленные обозначения – прилагательными, что также усиливает несходство обозначений в целом", — говорится в заявлении.

Коллегия Палаты по патетным спорам согласилась с такими аргументами заявителя, подчеркнув, что в обозначениях "заложены разные понятия и идеи". "Учитывая семантику слова "командир" можно сделать вывод о том, что обозначение "Командирский"/Komandirskaya будет ассоциироваться с каким-либо предметом, предназначенным для командира или руководителя, а "командарм" — исключительно с человеком, имеющим конкретное воинское звание", — говорится в решении коллегии Палаты по патентным спорам.

В результате возражение компании "Икс 5 Недвижимость" было удовлетворено, и теперь она может зарегистрировать товарный знак "Командарм" в отношении товаров 33 класса МКТУ: алкогольные напитки, аперитивы, бренди, вина, виски, водка, горькие настойки, джин, коктейли, ликеры, медовый напиток, мятная настойка, напитки, способствующие пищеварению, ром, спиртные напитки.


pravo.ru
 

13.06.2012