Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Кировская область. С 1 июля организации, продающие алкоголь (за исключением пива), должны применять контрольно-кассовую технику

Об этом сообщает УФНС России по Кировской области

В связи с принятием Федерального закона от 18.07.2011 № 218-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков) в сельских и городских поселениях с 1 июля должны применять контрольно-кассовую технику. В настоящее время на территории Кировской области образовано 54 муниципальных образования, имеющих статус городского поселения и 6 городских округов, на территории которых реализация алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков) должна осуществляться с обязательным применением контрольно-кассовой техники.

Причем организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность с использование системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) и реализующие в розницу алкогольную продукцию в сельских поселениях вправе не применять ККТ при условии выдачи ими по требованию покупателей товарного чека, квитанции, приходного кассового ордера или иного документа, подтверждающего факт приема наличных денежных средств за продажу алкогольной продукции. В городских поселениях обязаны применять контрольно-кассовую технику независимо от применяемой ими системы налогообложения.

Кроме того, с 1 января 2013 года организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, изготавливаемых на основе пива, с содержанием этилового спирта 5 и менее процентов объема готовой продукции, обязаны иметь для таких целей контрольно-кассовую технику.

Следует учитывать, что в случае осуществления наличных денежных расчетов с применением контрольно-кассовой техники налогоплательщики ЕНВД обязаны соблюдать требования, предъявляемые к контрольно-кассовой технике ФЗ № 54-ФЗ и Положением о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.07.2007 № 470.

newsler.ru
 

13.06.2012