Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Не все эксперты считают, что введенные запреты на продажу слабоалкогольных напитков буду действенными

Сегодня в эфире программы «Своими словами» с Натальей Метлиной и Вадимом Муравьевым на Финам FM обсуждалась тема запрета продажи слабоалкогольных напитков, так называемых «Отверток» и «Коктейлей Молотова». Согласно Федеральному закону № 171 о государственном регулировании производства и оборота алкогольной продукции регионы сами могу устанавливать дополнительные ограничения на реализацию алкогольной продукции, вплоть до введения «сухого закона».

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов подписал областной закон на запрет продажи с 1 июня 2012 года любых алкогольных напитков с содержанием алкоголя ниже 9 градусов за исключением пива. Инициатива была реализована в большей степени для того, чтобы пресечь продажу слабого алкоголя подросткам. В связи с этим запретом, производители данной продукции сегодня соберутся для обсуждения возможной реакции рынка на такие меры.

«Я считаю, что решение должно быть законодательное. Эта отрава, прежде всего, страшна для детей и подростков. Она разрушает детски организм. Решение должно быть не местным, а решение должно быть федеральным. Идет обсуждение в парламенте», - сообщил Сергей Железняк, вице-спикер Государственной Думы, добавив, что уверен: по результатам парламентского обсуждения будет принято самое серьезно решение.

«Отравлений не было, были передозировки, которые, конечно, возможны, если человек употребляет коктейли», - в эфире Финам FM сообщил Дмитрий Янин, председатель Правления международной конфедерации обществ потребителей. По его мнению, «розничная продажа этих коктейлей должна ужесточаться. Относительно полного запрета могу сказать, что эта мера была бы избыточна. Это связано с тем, что любой слабый алкоголь - он менее крепкий, чем крепкий алкоголь».

«Я понимаю и поддерживаю обеспокоенность и озлобленность общества в отношении слабоалкогольных коктейлей, но то, что сейчас сделано в Архангельской области, к сожалению, не конституционные меры», - сказал Виктор Звагельский, председатель Комитета Государственной Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству. «Эти запреты, кроме каких-то плюсов политических, в регионах ничего не дадут».


Финам FM
 

13.06.2012