Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Украина. Минагропрод компенсирует высадку виноградников и садов от 20 соток.

В этом году Министерство аграрной политики и продовольствия Украины предусмотрит выплату компенсации за высадку садов и виноградников для единоличных и фермерских хозяйств. Сейчас участие в этой государственной программе принимают, в основном, крупнотоварные производители. В 2012 году этой дотацией уже воспользовались 230 предприятий. Об этом сообщил Министр Николай Присяжнюк.

«С этого года Министерство введет государственную компенсацию на высадку садов и виноградников для единоличников и фермеров, которые удерживают сады от 20 соток. Мы должны создать все возможности для развития садов и виноградников. Наши природно-климатические условия позволяют это сделать», - отметил Министр.

Глава ведомства также сообщил, что в этом году на эти цели запланировано направить более 1 миллиарда гривен, из которых 85% - на компенсацию за высажены сады и виноградники.

Министр напомнил, что средства 1,5% сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства государство направляет ежегодно начиная 1999 года.

«За это время нам удалось высадить 44 000 гектаров виноградников, а это почти половина площадей, которые существуют сегодня, и они дают 80% всего валового сбора урожая», - сообщил Николай Присяжнюк.

Согласно государственной программе компенсируется высадка саженцев, строительство фруктохранилищ, техника, а с этого года - выкорчевывание садов и капельное сращения. Это, по мнению Министра аграрной политики и продовольствия, позволит сформировать комплексный подход к развитию виноградарства и садоводства, в свою очередь, уменьшит объем импортируемой продукции, в частности столового винограда.

«На сегодня около 80% столового винограда импортируется. Мы имеем и можем изменить эту ситуацию. Яркий тому пример - мы за несколько лет сократили импорт яблок из 500 тысяч тонн до 100 тысяч », - отметил Николай Присяжнюк.
 
Akcyz.com.ua
13.06.2012