Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Парламенту Украины предложено урегулировать вопрос производства, импорта и экспорта виски и рома в Украине.

Парламенту Украины предложено урегулировать вопрос производства, импорта и экспорта виски и рома в Украине.

Автором законопроекта является народный депутат Украины Андрей Пинчук (ПР). Документ зарегистрирован в парламенте под № 10597 «О внесении изменений в Закон Украины "О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий" (относительно создания условий для производства виски и рома в Украине).

Документом предлагается позволить субъектам хозяйствования всех форм собственности производить дистиллят для настойки «виски», настойки «ром», и собственно производить виски и ром на территории Украины. Также предлагается урегулировать вопрос относительно импорта виски и рома, импорт спирта этилового-дистиллята для настойки «виски», спирта этилового-дистиллята для настойки «ром».

По словам Андрея Пинчука, на фоне роста объемов импорта в Украину виски и рома и увеличения его потребления необходимо создать условия, при которых отечественный производитель также сможет производить данный продукт внутри страны.

«Принятие указанного законопроекта создаст благоприятные условия для предприятий сельскохозяйственной отрасли для увеличения объемов выращивания, сбора и реализации зерновых культур, используемых для производства отечественного спирта этилового-дистиллята для настойки «виски». Кроме того, эти изменения простимулируют увеличение объемов посевных площадей, создание новых рабочих мест на предприятиях сельского хозяйства, машиностроения, а также на предприятиях - производителях алкогольных напитков. Также данные изменения позволят снизить затраты, связанные с импортом аналогичных товаров из-за границы, что создаст основания для установления доступных цен на виски и ром для украинских потребителей, а также для их экспорта. Развитие производства отечественного виски и рома будет способствовать увеличению поступлений в бюджет в виде налогов и сборов» - считает народный депутат.

Кроме того, документом предлагают урегулировать порядок выдачи, приостановления и аннулирования лицензий на производство, импорт, экспорт и оптовую торговлю такими спиртами и алкогольными напитками. В частности Андрей Пинчук предлагает выдавать лицензии на производство виски и рома, производителям, которые имеют технологическое оборудование для производства виски и рома. Те предприятия, которые получат лицензию на производство, смогут продавать свою продукцию без дополнительной лицензии на оптовую торговлю.

Также в документе говорится об установлении порядка маркировки продукции, возможности осуществления импорта и экспорта в виде груза с размещением наливом в тару, которая разрешена для использования в установленном порядке, в частности в специальные цистерны, контейнеры (танк-контейнеры).
 
Akcyz.com.ua
13.06.2012