Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Донецк. Отозваны десятки лицензий на табак и алкоголь

За четыре месяца региональным управлением департамента контроля за производством и оборотом спирта, алкогольных напитков и табачных изделий ГНС Украины в Донецкой области было аннулировано 35 лицензий на право розничной торговли алкогольными напитками и 51 лицензию на право торговли табачными изделиями. Следует отметить, что лицензий лишены в том числе и предприятия крупных торговых сетей, а также несколько супермаркетов. Сумма начисленных финансовых санкций составила 775,2 млн. грн. и выросла в сравнении с аналогичным периодом в прошлом году почти в 7 раз (в прошлом году за четыре месяца было аннулировано всего 16 лицензий на право розничной торговли алкоголем и табаком).

Как отметил председатель ГНС в Донецкой области Вадим Бондаренко,- "Налоговики региона и в дальнейшем эффективно будут наводить порядок на рынке подакцизной продукции".

Законодательство чётко определяет основания для аннулирования лицензий.

Лицензия на право розничной торговли может быть аннулирована на основании заявления субъекта ведения хозяйствования; решения об отмене государственной регистрации субъекта ведения хозяйствования; неуплаты очередного платежа за лицензию на протяжении 30 календарных дней от момента приостановки лицензии; решения суда об установлении факта незаконного использования субъектом ведения хозяйствования марок акцизного налога (относительно импортеров); решения суда об установлении факта торговли субъектом ведения хозяйствования алкогольными напитками или табачными изделиями без марок акцизного налога; решения суда об установлении факта перемещения субъектом ведения хозяйствования алкогольных напитков или табачных изделий вне таможенного контроля; нарушения требований относительно продажи алкогольных напитков, табачных изделий лицам, которые не достигли 18 лет или в не определенных для этого местах.

ГНС в Донецкой области
 

13.06.2012