Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Самое старое шампанское в мире станет крупнейшим аукционным событием недели

Уже неоднократно в новостях сообщалось о самом древнем шампанском, найденном на дне Балтийского моря у побережья Финляндии. Также сообщалось о том, что две бутылки из 162 найденных на дне моря были проданы за 78 тысяч долларов.

После этого власти Аландских островов, у берегов которых и был найден разбившийся корабль со 170-летним спиртным, решили провести новый аукцион. На них будет выставлено 11 бутылок шампанского, датированного первой половиной XIX века.

Вести торги, которые состоятся 8 июня в столице Аландских островов Мариехамн, будет элитный аукционный дом из Франции Artcurial Briest-Poulain-F.Tajan.

Шампанское, найденное на дне моря, принадлежало трем брендам: Veuve-Clicquot, Heidsieck и Juglar, исчезнувшему еще в 1869 году. Из 11 бутылок, выставленных на июньский аукцион, шесть являются детищами Juglar, одна бутылка - продукт Heidsieck и четыре - Veuve-Clicquot.

Самое старое шампанское в мире станет крупнейшим аукционным событием недели. Эксперты оценивают стоимость каждой из бутылок в 12,4 - 18,6 тысяч долларов.

Несколько бутылок из найденного на дне моря груза пойдут в музеи, остальные будут проданы на аукционах, которые состоятся в ближайшие годы. Доходы этих торгов пойдут на заботу о сохранении фауны и флоры Балтийского моря, его уникальной экосистемы.

Вино сохранило все свои ароматические и вкусовые качества благодаря особым условиям: темноте, постоянной температуре в 4-6 градусов Цельсия и давлению воды на дне моря.

Источник: drinktime.rbc.ru

korrespondent.net
 

13.06.2012