Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
За последние годы в Кыргызстане в 8 раз выросло количество несовершеннолетних, регулярно употребляющих алкоголь

За последние годы в Кыргызстане в 8 раз выросло количество несовершеннолетних, регулярно употребляющих алкоголь. Об этом сегодня на пленарном заседании Жогорку Кенеша, представляя законопроект «О профилактике зависимости от наркотических средств, психотропных веществ и алкоголя» сообщила депутат от фракции СДПК Дамира Ниязалиева.

По ее словам, возмутительно то что, несмотря на увеличение количества больных алкоголизмом в 2011 году на 4,8% по сравнению с 2010 годом - с 39 тысяч 182 до 41 тысяч 91, в Кыргызстане отсутствует Государственная программа по борьбе с алкоголизмом. «Как показала мировая практика, профилактика зависимости от наркотических средств, психотропных веществ и алкоголя является самым эффективным инструментом в борьбе с распространением наркомании и алкоголизма. Осознание этого факта требует принятия решительных мер в данном направлении», - отметила Д.Ниязалиева.

В представляемом проекте закона сосредоточены рекомендации Всемирной организации здравоохранения, Международного комитета по контролю наркотиков, ведущих международных организаций и опыт стран, через профилактические меры пытавшихся и пытающихся сегодня повлиять на сокращение спроса на наркотики и предупреждения негативных последствий от их потребления.

Проект закона призван регулировать правовые отношения в сфере профилактики зависимости от наркотических средств, психотропных веществ и алкоголя, определяет гарантии государства в данной сфере, направлен на создание условий по снижению спроса и снижение последствий от потребления наркотических средств, психотропных веществ и алкоголя. «Особое внимание в законопроекте уделено вопросам государственной политики, что на практике будет означать единство подходов к решению проблем в этой сфере. Упорядочена практика разработки и реализации государственных программ», - сказала Д.Ниязалиева.

kabar.kg
 

13.06.2012