Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Франсуа Милло из СIVP назвал розовые сделанные по методу "сенье" — "ненастоящими"

Франсуа Милло, директор Винного совета Прованса (Conseil Interprofessionnel des Vins de Provence, CIVP), назвал розовое вино, произведенное по методу сэнье, "ненастоящим".

В интервью онлайн-изданию The Drinks Business во время London International Wine Fair на прошедшей неделе господин Милло сказал: "Люди, которые производят розовое по методу сэнье, оппортунисты. Они заняты производством красного вина — розовое для них всего лишь побочный продукт. […] Это плохой метод. В Провансе практические никто его не использует."

"Сэнье" (фр. кровопускание) — метод, при котором часть розоватого сока из общей массы готовящегося к ферментации винограда удаляют, чтобы оставшаяся часть стала более танинным и насыщенным красным вином. Из удаленного на ранней стадии сока и получают розовое сэнье.

"Контактный" — метод, в пользу которого высказался Милло, предполагает, что цель винодела — производство именно розового вина. Красный виноград слегка давится, сок находится в контакте со шкурками в течение 1-3 дней. После этого сусло прессуется и удаляется жмых.

"85% вина, которое производит Прованс, — розовое. Именно оно — наш главный приоритет. Мы выращиваем и собираем виноград именно для розе". На вопрос журналиста The Drinks Business о том, хочет ли он, чтобы розовые вина в мире воспринимались серьезнее, Господин Милло, однако, ответил: "[Да], но мы не хотим сами себя воспринимать слишком серьезно. Бордоские замки стали воспринимать себя слишком серьезно — и Бордо стало скучным".
 
Akcyz.com.ua
13.06.2012