Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Тысячи гектаров европейских виноградников уничтожены заморозками

От майских заморозков серьезно пострадали тысячи гектаров виноградников в Австрии. В ночь с 17 на 18 мая температура упала до минус 5 градусов Цельсия, что нанесло удар по 6 тысячам гектаров виноградников.

По словам президента Ассоциации австрийских виноделов Джозефа Плейла, на 4 тысячах гектар урожай был уничтожен полностью, а на 2 тысячах га был поврежден частично.

Пока еще слишком рано говорить о размерах нанесенного погодой ущерба, заявляет Сюзанна Штаггль, менеджер по маркетингу в Австрийском винном институте. По данным местных СМИ, заморозки нанесли ущерб федеральным землям Нижняя Австрия (на 20 млн евро), Бургенланд (4 млн евро) и Штирия (1 млн). Также пострадали и виноградники близ Вены, однако о сумме ущерба в этом случае нет никаких данных.

Томас Клингер, управляющий директор известной австрийской винодельни Weingut Bründlmayer заявил, что мороз сильнее всего ударил по виноградникам, расположенных в низовьях. Те, что находились на возвышенностях, холод затронул меньше.

По оценке Австрийского винного института, в результате заморозков будущий урожай снизился на 30 - 50 млн литров вина. Однако в прошлом году урожай винограда был больше, чем обычно, поэтому потерю можно будет компенсировать за счет произведенного тогда вина, говорит госпожа Штаггль.

Она также отмечает, что в регионах, где ударили заморозки, за последние несколько лет средняя температура весной повышалась, что привело к более раннему началу цикла вегетации у виноградных лоз. И это также сделало их более чувствительными к поздним заморозкам, что и определило широкий масштаб ущерба.
 
Drinktime.ru
13.06.2012