Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Директор «ПК «Украина» не отрицает финансовых махинаций с акцизными марками

Он подтвердил, что марки без голограмм стоят так же, как до этого марки с голограммами

Ранее «Багнет» публиковал копию ответа директора госпредприятия «Полиграфкомбинат «Украина» Максима Степанова относительно ситуации с производством марок акцизного налога. Резонанс эта тема получила после того, как стало известно о том, что, вопреки законам и здравому смыслу, Степанов вместе с кабминовским «завхозом», замминистра финансов Юрием Степановым инициировали печать и отгрузку марок акцизного налога без голограмм. То, что это действительно так, журналистам подтвердили налоговики. Сотрудница Департамента контроля над производством и оборотом спирта, алкогольной продукции и табачных изделий Государственной налоговой службы Украины, пожелавшая остаться неназванной, рассказала журналистам следующее: «Акцизные марки без существующих доныне голограмм уже готовы, они есть, и с завтрашнего дня будут применены (с 25 мая – прим. ред.). До ввода новой защищенной голограммы акцизные марки на алкогольной и табачной продукции будут без голограмм».

Тем временем, постановления Кабмина относительно марки нового образца до сих пор нет, что, видимо, вдохновило Шевченко и Степанова на суперприбыльную аферу – отгружать марки акцизного налога без голограмм по той же стоимости, что и с голограммами. Простые арифметические расчеты дают потрясающие результаты. По такой схеме рентабельность производства только марок на табак вырастет до 1156! В денежном эквиваленте «навар» махинаторов может составить более 250 млн гривен в год.

Так вот, журналистский запрос, на который Степанову пришлось таки ответить в установленном законом порядке, содержал и вопрос относительно нынешней стоимости марок акцизного налога.

Своим ответом на вопрос «Почему стоимость акцизной марки без голограмм осталась такой же, как и была до этого, с голограммами» по сути, подтвердил предположения о том, что он на пару с Шевченко организовал сверхприбыльную схему по отъему у государства сотен миллионов бюджетных гривен.

Степанов мало того, что не отрицал этого факта, так еще и цинично привел действующую норму из постановления Кабмина от 27.12.2010 – чем, по сути, подтвердил наихудшие предположения «Багнета». Как мы и предполагали, цена не изменилась, а вот голограмм-то на акцизах нет!

Воистину, богата талантами наша земля. Только вот не учли «альтернативно одаренные» управленцы Степанов и Шевченко, что все тайное становится явным, и страна уже знает о методах «реформирования», которые не то что не принесут эффекта, а являются опасными и губительными для бюджета.

Здесь стоит напомнить, что вместо голограмм, которые используют для защиты подакцизных товаров во всем цивилизованном мире, Степанов и Шевченко инициируют применение устаревшей и неэффективной технологии – интаглио-печати. Достоверно имитировать которую украинские «умельцы» научились еще в прошлом веке…


www.bagnet.org
 

13.06.2012