Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Торговля по отчету

Рустам Тарико не прочь увеличить свою долю в восточноевропейской алкогольной компании CEDC после ее объявления о пересмотре итогов работы за последние два года. Новые результаты компании будут ниже объявленных ранее

Параметры соглашения между польско-российским дистрибутором и производителем алкоголя CEDC и группой «Русский стандарт», принадлежащей Рустаму Тарико, могут быть пересмотрены, следует из информации, предоставленной российской компанией американской Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC). Поводом для этого стало объявление CEDC о пересмотре финансовых итогов за 2011 и 2010 гг., сделанное в начале прошлой недели.

Реакция Тарико не заставила себя ждать. В конце прошлой недели он лично заявил о возможном пересмотре параметров сделки на пресс-конференции. Уже 11 июня на сайте SEC появилось сообщение от Roust Trading, дочерней компании «Русского стандарта», в котором говорится, что пересмотр итогов работы CEDC — это серьезное событие, компания ведет переговоры с CEDC, чтобы разобраться в причинах произошедшего и добиться усиления контроля за российской частью бизнеса. По итогам этих переговоров объем предполагаемых инвестиций может быть пересчитан, кроме того, Roust Trading может сделать CEDC дополнительные предложения, в том числе по увеличению его доли в восточноевропейской компании, следует из сообщения.

«Русский стандарт» и CEDC почти год вели переговоры о стратегическом альянсе и 23 апреля подписали соглашение о партнерстве. В соответствии с ним Тарико должен был помочь компании выплатить срочные долги по евробондам — $310 млн в 2013 г. — и в обмен получить 28% компании. В мае был осуществлен первый этап сделки по приобретению доли в CEDC. Roust Trading купила 5,7 млн акций допэмиссии CEDC по $5,25 на $30 млн, а банк «Русский стандарт» приобрел долговые бумаги CEDC на $70 млн. Сейчас доля структур Тарико в CEDC составляет 16,4%.

Необходимость пересмотра финансовых результатов CEDC за два последние года выявил новый менеджмент российского подразделения CEDC — компании «Русский алкоголь». В марте 2012 г. гендиректора «Русского алкоголя» Карло Радикати сменил бывший топ-менеджер «Вимм-билль-данна» и российского Red Bull Грант Уинтертон. Итоги проверки операционной деятельности «Русского алкоголя» выявили, что его показатель выручки за 2010 и 2011 гг. не отражает полной суммы скидок, предоставленных клиентам в России, сообщила CEDC. По предварительным данным CEDC, коррекция финансовых результатов приведет к снижению чистой выручки и операционной прибыли за два года примерно на $30-40 млн. Скорректированные показатели должны быть опубликованы в середине июля. В связи с этим сроки проведения годового собрания акционеров, которое должно было состояться 29 июня, перенесены.

Отказываться от сделки с CEDC Тарико не намерен. По словам владельца «Русского стандарта», неожиданностью для него стала не столько сумма, сколько сам факт пересмотра итогов. По мнению аналитика «ВТБ капитала» Ивана Куща, коррекция итогов не слишком значительная, но она сигнализирует о том, что в компании могут всплыть проблемы и посерьезнее. Теперь Тарико может обсуждать условия конвертации приобретенных им бондов компании, считает Кущ. Возможно, он захочет получить большую долю в CEDC или заплатить за ту же долю меньше, рассуждает аналитик. Миноритарий CEDC Сергей Куприянов заявил «Ведомостям», что вместе с группой миноритариев, чьи интересы он представляет, обсуждает возможность предъявления претензий руководству CEDC в связи с пересмотром итогов. Западное руководство CEDC не видит, что происходит в России на алкогольном рынке на протяжении последних двух лет, отмечает он. Владелец второго по величине пакета CEDC (после пакета структур Тарико) Марк Кауфман от комментариев отказался.
 
Ведомости
13.06.2012