Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Что такое лояльность покупателей?

Что такое лояльность покупателей?В моем портмоне, как и у многих моих сограждан, лежит не одна пластиковая карточка от различных компаний. Например, карточки сетей кофейн ‘Кофе-Хаус’ и ‘Шоколадница’. По обеим картам у меня скидка 10%. Программы лояльности в обоих случаях ни чем не отличаются. И мое отношение к этим кофейням не зависит от этих карт.

Решение о том, куда именно пойти, я принимаю исходя из того, что в ‘Шоколаднице’ гораздо вкуснее горячий шоколад, а в ‘Кофе-Хаусе’ – лучше сервис. И только. И даже если кто-то из них сделает большую скидку, например 15%, я не начну туда чаще ходить только из-за этого. Или еще один пример – клиентские карточки ‘Иль Де Ботэ’ и ‘Л’этуаль’. По первой из них скидка 10%, по второй – 25%. С учетом того, что сервис и ассортимент в обеих сетях примерно одинаков, я иду в ‘Л’этуаль’, потому что тут больше скидка.

Так что же такое потребительская лояльность? Почему покупатель, при одинаковых условиях, выбирает какой-то конкретный магазин? Для того, что бы найти ответ на этот вопрос, я обратился к своим коллегам и друзьям в личном живом журнале. В результате было получено достаточно много различных определений, и все они – умные, креативные, разнообразные и интересные. Например, такое: ‘Лояльным мы считаем того клиента, который предпочитает конкретную продукцию компании и продолжает покупать ее даже при наличии альтернативы и более дешевого предложения’. Хорошее определение. Но вообще, если разобраться, слово ‘лояльность’ происходит от французского ‘loyal’, что означает ‘верный’.

А что такое эта ‘верность’, и какие условия необходимы для ее возникновения? Закон, письменные обещания, угрозы каких-либо санкций, общественное порицание…?

Нет, для возникновения верности нужно только одно – любовь. Там где есть любовь, там всегда есть верность. Существует мнение, что верность еще бывает ‘по привычке’… Но насколько долго такой верности может хватить? И можно ли быть в ней уверенным?..

Когда мы приходим к пониманию, что в основе любви, то есть лояльности, лежит верность, многое в бизнесе становится понятным. В частности, становится понятна неизмеримость лояльности. Маркетологи знают, как трудно бывает ее измерить, особенно когда демонстрировать ее рост совету директоров нужно каждый последующий период.

Во-вторых, становится видна нечеткость результатов программ лояльности. Когда в 2006 году запускалась всем известная программа ‘Малина’, я был уверен в ее успехе. Но потом, когда я посмотрел ее реализацию, меня сильно смутили те мизерные, совершенно смешные бонусы, которые программа предлагает своим клиентам. Например, в одном из своих отчетов организаторы ‘Малины’ пишут, что в сети ‘Рамстор’ после введения карт лояльности средний чек возрос до 500 рублей. Однако они забывают указать, что программа лояльности по этой карте начинала работать только при покупке от 300 рублей…

В-третьих, становятся понятны ошибки компаний при формировании программ лояльности. Как пример могу привести случай из собственной практики. Все в том же магазине ‘Л’этуаль’ недавно проводилась акция – ‘купи два товара и получи третий в подарок’. Акция хорошая, но лично мне ею воспользоваться не удалось. Знаете почему? Потому что у меня есть карточка ‘Л’этуаль’ со скидной 25%, а на держателей подобных карт акция не распространялась…

Итак, давайте рассмотрим наиболее типичные ошибки, возникающие при формировании клиентских программ лояльности.

Ошибка N1. Любить ‘за что-то’

Для того, что бы понять, совершали ли вы в своей работе данную ошибку, перенесите ситуацию в личную жизнь. Просто закройте глаза и подумайте о том человеке, которого вы любите, представьте его. И попробуйте ответить на вопрос – за что вы его любите? Скорее всего, вы не сможете назвать в ответ что-то конкретное. Вот это и есть настоящая любовь – когда любят просто так.

Ошибка номер один в программах лояльности для клиентов – любить клиента за что-то. В бизнесе при измерении лояльности клиентов мы тоже задаем вопрос: ‘За что они нас любят?’ И сами же отвечаем: ‘Они нас любят за то, что у нас классный товар и отличные цены. Давайте сделаем для них бонусы, и они нас будут любить еще больше!’ Это неверный подход – любят не за что-то, а просто так.

То же самое и в обратную сторону, когда мы думаем, а за что мы сами любим своих покупателей: мы его любим ‘если он приходит не реже раза в неделю…’, ‘если у него средний чек – больше 500 рублей…’, ‘если
это оптовик, который еще и предоплату делает’… Повторять, почему это неверный подход не буду.

Это и есть ошибка номер один.

Ошибка N2. Собственность и ревность

Ко второй типичной ошибке относятся те человеческие качества, которые вредят любви и в личной жизни. Это чувство собственности и ревность. ‘Это мой клиент, почему он пошел в другой магазин?! – восклицает такой продавец. – Я дал ему карточку лояльности и вложил в программу столько денег! В чем же причина его ухода? Наверно в том, что в другом магазине по карточке лояльности скидка на 2% больше. Тогда я сделаю скидку в 3%!’. Надо ли это комментировать?
 

13.06.2012