Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Председатель общественного совета предпринимателей Марина Шемилина: "Санкции против незаконной торговли в Приморье надо ужесточить"

Административные санкции против незаконного предпринимательства и торговли контрафактом в Приморье надо ужесточить. Существующие штрафы – просто издевательство над законопослушными предпринимателями. Такое мнение в беседе с корр. РИА PrimaMedia высказала председатель общественного совета предпринимателей Приморья Марина Шемилина.

- Мы много говорим на разных уровнях о том, что нужно развивать и поддерживать местного производителя. А что у нас твориться с местным производителем на самом деле? У нас есть, в частности, прекрасный производитель алкогольной продукции – "Уссурийский бальзам". Ведь это предприятие постоянно страдает от торговцев "контрафактным" алкоголем, доля которых на рынке достигает уже 30%! По моему глубокому убеждению, для исправления ситуации нужна только твердая рука власти, – отметила Марина Шемилина.

Председатель общественного совета считает очень странной нынешнюю ситуацию, при которой законопослушных, "легальных" производителей и продавцов за выявленные нарушения наказывают на десятки или даже сотни тысяч рублей, а "нелегал", торгующий "непонятным" алкоголем вовсе без лицензии, отделывается штрафом в 500 рублей.

- У нас ведь сейчас и до суда такие дела практически не доводятся. Это, я считаю, натуральное издевательство над законопослушными предпринимателями. Да, есть межведомственная комиссия по регулированию алкогольного рынка края, я участвую в этой комиссии. Вот приходят на комиссию сотрудники полиции, и, простите, что-то странное говорят! Вопрос: если вы конфискуете у "нелегала" продукцию, то почему не проводите следственные действия и не выясняете, откуда он получил эту продукцию? – комментирует ситуацию Шемилина.

Также председатель общественного совета предпринимателей Приморья сообщила корр. РИА PrimaMedia, что департамент по лицензированию и торговли Приморского края прислал общественному совету на согласование проект поправок в краевой кодекс об административных нарушениях, ужесточающий санкции за незаконное предпринимательство. Вместе с тем Марина Шемилина подчеркнула, что наказание должно обязательно соответствовать "степени тяжести содеянного". То есть одинаковые санкции для бабушки, которая торгует зеленью в неположенном месте, и для нелегального торговца алкоголем – это совершенно абсурдно.

Как уже сообщало РИА PrimaMedia, некоторые эксперты алкогольного рынка считают, что региональные саморегулируемые организации (СРО), объединяющие производителей и дистрибьютеров спиртосодержащей продукции, способны упорядочить алкогольный рынок субъектов федерации и защитить жителей от опасных подделок.

Напоминаем, что на сайте РИА PrimaMedia действует интернет-конференция "Контрафакту – нет!", в рамках которой агентство предлагает оценить масштабы "теневой" торговли в Приморье и с помощью компетентных участников найти выход из сложившейся ситуации.


primamedia.ru
 

09.06.2012