Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Председатель Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству И.Руденский: "Запрет рекламы пива в Сети - профилактика алкоголизма среди россиян"

Игорь Руденский: Основной целью законопроекта является создание условий, препятствующих потреблению молодыми людьми алкогольной продукции

8 июня комитет Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству рекомендовал принять в первом чтении проект федерального закона № 81110-6 «О внесении изменений в статью 21 Федерального закона «О рекламе»

Запрет рекламы пива в интернет-СМИ поспособствует реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем. Об этом заявил председатель Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский.

В пятницу, 8 июня комитет Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству рекомендовал принять в первом чтении проект федерального закона № 81110-6 «О внесении изменений в статью 21 Федерального закона «О рекламе»

По словам Руденского, законопроект предлагает запретить рекламу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта меньше 5 процентов на интернет-сайтах, зарегистрированных в качестве СМИ.

«23 июля 2012 года вступает в силу положение о том, что реклама алкогольной продукции с содержанием 5 и более процентов этилового спирта разрешается в сети Интернет, а для продукции с содержанием менее 5 процентов сфера Интернета не отрегулирована», - сообщил председатель думского комитета.

Парламентарий подчеркнул, что размещение рекламы алкогольной продукции в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», основными и активными пользователями которого являются несовершеннолетние, «оказывает пагубное влияние на здоровье и нравственное состояние молодежи России». «В связи с этим, основной целью законопроекта является создание условий, препятствующих потреблению молодыми людьми алкогольной продукции», - заметил Руденский.

«Такой запрет позволит снизить количество потребления пива среди молодежи и будет способствовать реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации», - считает председатель думского комитета.

Напомним, что накануне, 7 июня в Москве на площадке Государственной Думы состоялось очередное заседание «Открытой трибуны». Депутаты и эксперты обсудили проблему детского алкоголизма, а также вопрос повышения штрафов за продажу алкоголя подросткам.



er.ru
 

09.06.2012