Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Медовухой намазано

Минсельхоз предлагает не считать медовуху, сбитень и пуаре алкогольной продукцией. Найдутся люди, которые моментально переименуют пиво и алкогольные коктейли в сбитень, опасаются эксперты

По новому закону, регулирующему производство и оборот алкогольной продукции, с 1 июля 2012 г. алкогольным будет считаться напиток с содержанием этилового спирта от 0,5%. Чтобы избежать ситуации, при которой на торговлю квасом и кефиром понадобится лицензия, а ночью купить их будет вообще нельзя, правительство готовит перечень пищевых продуктов, которые будут выведены из-под действия закона.

Минсельхоз считает нужным внести в этот список слабоалкогольные напитки: медовуху, сбитень и пуаре (грушевый сидр). По ГОСТ Р 52335-2005 эти напитки могут содержать от 1,5 до 6% этилового спирта. Соответствующие предложения сформулировал департамент пищевой, перерабатывающей промышленности Минсельхоза в письме «Об урегулировании разногласий по проекту постановления правительства РФ «Об утверждении перечня пищевой продукции с содержанием этилового спирта более 0,5%» (есть в распоряжении «Ведомостей»). Представитель Минсельхоза подтвердил «Ведомостям», что такая инициатива недавно действительно была выдвинута министерством. Как рассказал источник в Минсельхозе, чиновники руководствовались идеей поддержки отечественных сельхозпроизводителей, выпускающих сырье для национальных напитков брожения.

Таких напитков немного: по оценкам директора ЦИФРРА Вадима Дробиза, в год их производится 5-6 млн л (пива — около 10 млрд л); по данным «Опоры России», 6,5 млн л на 600-650 млн руб. (соответствует около 0,06% рынка пива).

Но никто не знает, что будет, если в законе откроется лазейка, считает Дробиз. Андрей Манский, председатель совета директоров производителя кваса «Дека», считает включение в список национальных напитков «не просто лазейкой, а скорее широкой дверью, куда могут устремиться производители алкоголя, при этом пиво могут начать называть сидром или сбитнем». Манский не верит, что в правительстве не учтут этого.

Облегчить жизнь производителям медовухи и сидра (они объединены в категорию натуральные напитки брожения, без использования спирта) пытался и депутат Госдумы Виктор Звагельский. По его словам, он предлагал вывести такие напитки из-под лицензирования, как пиво. Но предложения не были приняты Росалкогольрегулированием — и тогда, по словам Звагельского, он предложил вообще вывести эти напитки из-под действия закона. Росалкогольрегулирование не устроило и это, говорит депутат.

Манский считает, что в безалкогольном варианте сбитни, медовухи и сидры должны продаваться в любое время: «Если уж вводить запрет, то правильно было бы ограничить продажи напитков крепостью более 1,5% безотносительно их названия и на этом остановиться. Но сейчас, когда до 1 июля остается всего две недели, лучше не менять никаких подходов и дождаться списка в его нынешнем виде».

По словам источника в Росалкогольрегулировании, сейчас на согласовании в правительстве находится более длинный список продукции, не считающейся алкогольной, чем опубликован на сайте ведомства, — в нем есть и медовуха, и сидр, но с оговоркой, что содержание спирта в них составляет от 0,5 до 1,2%. Источник в правительстве сообщил, что перечень будет принят до 1 июля.
 
Ведомости
09.06.2012