Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Архангельская область стала первым регионом, где был введен запрет на продажу слабоалкогольных напитков

Архангельская область стала первым регионом, где был введен запрет на продажу слабоалкогольных напитков. Соответствующий закон подписал губернатор области Игорь Орлов. Закон был принят на прошедшей 30 мая 2012г. очередной сессии областного Собрания депутатов.

Закон запрещает розничную продажу спиртных напитков с содержанием этилового спирта от 0,5% до 9% объема готовой продукции, винных напитков с содержанием этилового спирта от 1,5% до 9% объема готовой продукции и напитков, изготавливаемых на основе пива.

Введенные ограничения касаются в первую очередь таких напитков, как "Джин-тоник", "Водка-лимон". При этом запрет не распространяется на крепкие алкогольные напитки, вина и шампанское.

Разработчики закона отмечают, что в России наблюдается ежегодное увеличение производства и потребления слабоалкогольных напитков. Эта продукция содержит всевозможные вкусовые и тонизирующие добавки и выпускается в красочной упаковке, что привлекает молодежь. Однако сочетание этилового спирта и тонизирующих веществ (например, кофеина) в их составе только ускоряет пристрастие молодых людей к алкоголю.

Кроме того, за последние годы в регионе резко увеличилось количество случаев поступления в больницы молодых людей с тяжелой степенью отравления слабоалкогольными напитками.

Как сообщается на сайте правительства региона, данный закон вступает в силу с 1 июля 2012г. Тем самым Архангельская область станет первым регионом, где будет действовать такой запрет. Следующим шагом станет представление соответствующих законодательных инициатив и предложений в Госдуму РФ.
 
РБК
08.06.2012