Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Генеральный директор отраслевой компании "Укрпиво" Галина Коренькова рассказал о том, чего ждут украинские пивовары от Евро-2012 и почему цены на пиво будут расти

О производстве и Евро-2012

Какова динамика производства пива в 2012 году?

- По экспертной оценке компании Укрпиво, объем производства за 5 месяцев текущего года снизился год к году на 1,2%, рынок упал на 2,5%. Снижение обусловлено, во-первых, прохладной погодой с начала года. Во-вторых, у нас увеличились отпускные цены, а в условиях падения покупательной способности это приводит к снижению потребления.

Повышению цен на пиво объясняется увеличением акциза в январе и увеличением тарифов на спецводопользование с 1 января 2012 года. Кроме того, выросли цены на энергоносители, что также сказалось на отпускной цене.

- Как изменилось соотношение экспорта и импорта?

- Мы рады, что активизировался экспорт. Прирост экспорта за первые четыре месяца 2012 года составляет 8%, импорта - 24%.

- А как обстоит дело с производством безалкогольного пива?

- Его объемы растут. В 2011 году было произведено почти 6 млн. дал безалкогольного пива, а за 2010 год - 4,2 млн. дал.

- Надеются ли пивовары повысить продажи за счет Евро?

- Мы надеемся, что нашим гостям понравится продукция украинских пивоваров. Заводы занимаются ребрендингом, выпускают новые сорта. Мы ожидаем, что это даст толчок к увеличению объемов продаж.

На период Евро объем продаж пива может увеличиться на 1-1,2 млн. дал

- Насколько может вырасти объем продаж пива за период чемпионата?

- По оптимистической оценке, объем продаж пива может увеличиться на 1-1,2 млн. дал.

- Чем будет отличаться потребление в этом сезоне? Ожидается ли рост продаж разливного пива?

- Как и прежде, основная доля продаж придется на бутилированное пиво. Ведь продажи разливного пива составляют всего 10-14% от общего объема. И разливное пиво чаще всего реализуется в сегменте HоReCa (отели, рестораны, кафе).

- Какой канал продаж пива будет основным?

- Основным каналом продаж бутилированного, баночного пива и пива в ПЕТ-таре останутся торговые сети. Вместе с тем, мы хотели бы наращивать продажи в сегменте HоReCa.

О запретах на экспорт

- Как повлияли на объемы производства высокие минимальные цены для украинских пивоваров в Беларуси?

- Беларусь сегодня - в первой пятерке стран, куда Украина экспортирует свою продукцию. За счет снижения экспорта в Беларусь украинские пивовары потеряли в 2011 году $12 млн.: экспортные поставки достигали $18 млн., а потом упали до $6 млн. В натуральном выражении экспорт пива в Беларусь сократился на 73%.

- Поставки украинского пива в Беларусь уже возобновились?

- Да, поставки уже возобновлены.

- О каких ценах на украинское пиво договорились в Беларуси?

- Об этом могут рассказать только украинские предприятия-экспортеры. Когда садились за стол переговоров в начале расследования*, цены у каждого предприятия были разные.

(*В апреле 2010 года МИД Беларуси начал антидемпинговое расследование в отношении импорта на таможенную территорию страны солодового пива из Украины. Белорусы обвинили украинцев в поставке пива по ценам, которые, по их подсчетам, были значительно ниже цен на импортное пиво из других государств).

- То есть единой цены для украинского пива нет?

- Нет, потому что каждый завод имел свой ассортимент поставок в Беларусь: кто больше поставлял среднеценовой сегмент, кто премиум... Цены у каждого завода были свои.

- Но в результате украинское пиво снизится в цене на белорусском рынке?

- Цена украинского пива несколько снизится и будет находиться примерно в одинаковом ценовом поле с белорусским.
Думаю, что вопрос с поставками пива в Молдову решится положительно

- А как обстоит дело с ограничениями на поставки украинского пива в Молдову?

- Я думаю, что вопрос с поставками пива в Молдову вскоре решится положительно.

Напомню, что когда Украина завила, что Молдова незаконно ввела экологический сбор на продукцию в ПЕТ-таре*, то молдавская сторона тут же напомнила о дискриминационном, по ее мнению, уровне акциза на дивины (бренди), которые ввела Украина. В условиях ВТО (и Украина, и Молдова являются ее членами) это недопустимо.

(*Напомним, в Молдове уже не первый год действует импортный сбор за загрязнение окружающей среды в размере 0,8-3 лея (0,55-2,05 грн.) за пластиковую упаковку или tetra pack. Украина в свою очередь с 1 января установила ставку акциза на украинский коньяк 20 грн. за литр 100-процентного спирта, а на импортный бренди (включая молдавский дивин) - 42,12 грн. за литр).

- Вскоре должны измениться правила игры на рынке пива в странах Таможенного союза…

- В Таможенном союзе на подходе принятие Технического регламента о безопасности алкогольной продукции, запрещающего производство и оборот алкогольной продукции в пластиковой потребительской упаковке (в том числе ПЕТ). Пиво в России уже отнесено к алкогольной продукции. Белорусские и российские производители выступают категорически против этих норм.

- Ведь это скажется и на поставках украинского пива...

- Несомненно, потому что 90% экспортных поставок в Россию осуществляется в ПЕТ-таре. Если за первые 4 месяца 2012 года экспорт в целом составил 8,2 млн. дал, то экспорт в ПЕТ-таре - 7,5 млн. дал. А 80% нашего экспорта пива направляется в Россию.

- Какие будут последствия? Упадут экспортные поставки?

- Мы надеемся, что пивовары-члены Таможенного союза урегулируют эту норму.

О прогнозах

- Что вы скажете по поводу законопроекта (N10331 от 11.04.2012) о повышении акцизов на пиво в 6 раз? Какие последствия для отрасли несет в себе этот документ?

- Это абсурд - устанавливать такой же акциз на пиво, как на крепкий алкоголь. Свидетельством тому есть законодательство других стран - и России, и Беларуси, и стран ЕС - нигде такого уравнения нет.

Стоимость 1 градуса алкоголя в пиве на сегодняшний день уже значительно выше, чем стоимость 1 градуса алкоголя в крепких напитках. Так можно и погубить пивоваренную отрасль, которая в прошлом году обеспечила поступления в бюджет 4 млрд.грн. А если учесть работу сопредельных отраслей, то вклад пивоваров в отечественный бюджет составляет более 10 млрд. грн.

- Как повлияет на расстановку сил выход нового игрока, а точнее объединенной компании - Перша приватна броварня и Oasis CIS, которой принадлежит пивзавод Радомышль?

- У этого игрока качественная продукция, хорошие объемы продаж, причем в премиальном и суперпремиальном сегменте. Есть хорошая реклама и отзывы потребителей позитивные... Этот игрок в перспективе может производить до 25 млн. дал пива в год, причем он будет экспортировать пиво. Потенциально он силен.

- Некоторые крупные игроки могут в связи с этим сократить свои доли на рынке?

- Да, могут. Перераспределение долей рынка будет.
Среднее потребление пива в Украине упало с 63 л до 61 л на душу населения в год

- Каковы ваши прогнозы на 2012 год по объема продаж?

- Есть оптимистический вариант и пессимистический. Первый вариант: мы все-таки надеемся, что Евро-2012 поможет нам увеличить продажи, и мы хотя бы подтвердим объемы продаж прошлого года. Хотя за зимние и весенние месяцы, даже учитывая теплый апрель, производство все же остается в "минусе".

Что касается второго варианта: объем производства может "просесть" на 1,5-2%. Тогда отрасль много потеряет. Мы и так в 2011 году упали по уровню среднего потребления пива в стране, примерно с 63 л до 61 л в год на душу населения.

- По прогнозам некоторых украинских производителей, средняя цена на пиво в Украине вырастет в 2012 году на 15%. Реалистичен ли такой прогноз?

- Это еще очень умеренный прогноз по повышению цены. Мы уже подняли свои цены на 7-9% с декабря 2011 года. К тому же мы еще не знаем, как будет складываться конъюнктура на рынке зерновых.


akcyz.com.ua
 

08.06.2012