Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
"Абрау-Дюрсо" рассматривает возможность IPO в перспективе 2-3 лет

Ведущий российский производитель шампанских и игристых вин в премиальном и субпремиальном сегментах, рассматривает возможность в перспективе двух-трех лет провести IPO, разместив 25-30% акций.

По его словам, компания планирует провести новую эмиссию акций в указанном объеме и разместить ее на публичном рынке.

"В качестве площадок для размещения в настоящее время рассматриваются ММВБ, фондовая биржа в Гонконге, а также Варшавская фондовая биржа. В случае если размещение пройдет на российской бирже, компания планирует также разместить депозитарные расписки на зарубежных площадках", - сообщил собеседник агентства.

В ближайшие один-два года, по данным источника, компания планирует совершить несколько сделок по слияниям и поглощениям (M&A), а также увеличить объем кредитов.

"Абрау-Дюрсо" в апреле начала торги акциями на ММВБ-РТС в перечне внесписочных ценных бумаг. Рыночная капитализация компании по итогам первого часа торгов достигла 3,9 миллиарда рублей. Первая сделка была заключена по цене 5 тысяч 201 рубль за акцию. В первой половине четверга стоимость одной акции компании на бирже составляла 5 тысяч 460 рублей.

Заместитель гендиректора по инвестициям и стратегическому развитию "Абрау-Дюрсо" Павел Титов сообщал в апреле, что учитывая планы компании относительно сделок по слиянию и поглощению за рубежом, в дальнейшем не исключается возможность размещения акций "Абрау-Дюрсо" и на международных биржах. Как добавил Титов, размещение на ММВБ-РТС имеет целью узнать оценку капитализации компании рынком.

Как подтвердил Титов агентству "Прайм" в четверг, "Абрау-Дюрсо" действительно рассматривает возможность IPO, однако строгих планов пока в этой области нет. "Мы сделали первое размещение для того, чтобы отработать тему знакомства на рынке к тому моменту, когда нам понадобятся деньги на развитие, чтобы снизить кредитную массу и мы не исключаем, что еще плюс 15-20% уставного капитала к тем 10%, которые могут быть проданы в рамках нашего "первоначального упражнения", мы разместим и в общей сумме получится потенциально до 30%", - сказал он. Относительно возможности сделок по слиянию и поглощению Титов добавил, что компания рассматривает несколько вариантов, в том числе по увеличению собственной сырьевой базы в странах Восточной Европе с текущих 40% самодостаточности до 70%, а также покупку винодельческих активов в РФ. Также Титов сказал, что компания не исключает в перспективе 5-7 лет выхода на винный рынок Китая и покупку там производственных мощностей.

О намерении вывести акции на биржу "Абрау-Дюрсо" объявило летом 2011 года. Тогда компания оценивала себя в 100 миллионов долларов и не исключала размещения на бирже 15-20% акций. При этом руководство "Абрау-Дюрсо" неоднократно отмечало, что биржевое размещение нужно компании не как источник средств, а для получения оценки рынком.

Завод шампанских вин "Абрау-Дюрсо" (Краснодарский край) является, по его данным, единственным в России производителем шампанского по классической технологии. Первую партию шампанского с маркой "Абрау" предприятие выпустило еще в 1898 году, а в 1920 году завод выпустил первый тираж "Советского шампанского". С 2006 года контрольный пакет акций "Абрау-Дюрсо" (58%) принадлежит группе компаний SVL во главе с Борисом Титовым.



zerich.ru
 

08.06.2012