Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Без чувства вина

На российском алкогольном рынке назревает очередной коллапс, на этот раз связанный с вином. С 1 июля вступает в силу новая терминология винодельческой продукции, однако до сих пор под нее не утверждены ГОСТы и акцизные марки нового образца. Из-за этого производство и импорт вина может остановиться на три месяца, опасаются участники рынка.

Согласно 171-ФЗ «О госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции», с 1 июля винная продукция подразделяется на вино натуральное, вино фруктовое, вино ликерное, вино игристое, а также винные напитки, под которые подпадают полусладкие вина с добавлением сусла. Между тем, как отмечает председатель Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович, ГОСТы на термины «вино», «ликерное вино» и «фруктовое вино» до сих пор не разработаны, а акцизные марки под них не утверждены.

По словам господина Поповича, уже сейчас можно говорить о том, что производство и импорт вина с 1 июля будут остановлены, так как с момента утверждения ГОСТов участникам рынка потребуется около трех месяцев на то, чтобы начать выпускать и отгружать продукции в соответствии с новыми требованиями. Только на ожидание акцизных марок может уйти 20 дней с момента отправки на них заявки. Осложняет ситуацию также то, что по новым правилам виноделам будет необходимо получать лицензию в Росалкогольрегулировании (РАР) на каждый вид вина, вместо одной, действующей сейчас. На это, считают в Союзе, может уйти еще один месяц.

Источник в РАР утверждает, что изменения в ГОСТы должны быть разработаны в течение двух недель, а проект постановления по акцизным маркам нового образца правительство утвердит до 1 июля, после чего Госзнак сможет напечатать их в течение одной-двух недель.

Разрешить ситуацию мог бы перенос срока введения новой терминологии: в письме депутату Виктору Звагельскому от 6 июня господин Попович предлагает внести законопроект в Госдуму, который бы отодвинул этот срок на один год. Господин Звагельский сообщил «Ъ», что соответствующий законопроект уже был им внесен несколькими днями ранее. Однако депутат опасается, что за оставшееся до 1 июля время правительство не успеет подготовить отзыв на проект. Впрочем, он не исключает, что Госдума может рассмотреть законопроект в экстренном порядке, без заключения Белого дома.

Участников винного рынка беспокоит также то, что правительство все еще не утвердило проект постановления РАР, который позволяет продукции с акцизными марками старого образца находиться в обороте до 1 января 2014 года. «Оптовики уже отказываются брать продукцию у заводов, опасаясь, что если постановление не будет принято к 1 июля, они не смогут заниматься ее реализацией», — говорит Леонид Попович. Коммерческий директор дистрибуторской компании «Бастион-Нева» Константин Егиазарян говорит, что они вино берут «на страх и риск», поскольку в их обороте на него приходится значительная доля. «Однако, я знаю, что те оптовики, у которых доля вина в ассортименте невелика, действительно, отказываются его сейчас брать», — сказал он.
 
Коммерсантъ
08.06.2012