Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Чтобы избежать крупных потерь, российские производители вин сконцентрируются на производстве коньяка

С 1 июля сладкие и полусладкие вина перейдут в категорию "винных напитков". Однако для них до сих пор не готовы соответствующие ГОСТы и акцизы, напоминают эксперты, что грозит резким снижением ассортимента.

Российские виноделы готовятся к трудным временам. С 1 июля вступают в силу поправки в закон о госрегулировании алкогольного рынка, в том числе изменится статус сладких и полусладких вин. Они перейдут в категорию "винные напитки". Тем не менее, ГОСТы на производство ликерного, фруктового вина и винных напитков пока не приняты. Производители алкогольной продукции могут понести крупные потери, уверен директор Независимого винного клуба Дмитрий Федотов.

"Как я понимаю, не только не готовы ГОСТы, но и сами акцизные марки на новую продукцию. Отсутствуют акцизные марки на винные напитки, новую категорию, плюс в ближайшее время пивоваров также обяжут клеить акцизные марки на бутылки, –– заметил он.

–– Честно скажу, потери будут у всех: и у производителей пива, и у производителей вина. Потребители, думаю, будут не сильно довольны снижением ассортимента на прилавках российских магазинов. Думаю, что наше дорогое винное лобби все же сможет ввести какие-то изменения в текущее законодательство".


Чтобы избежать крупных потерь, российские производители вин сконцентрируются на производстве коньяка, считает руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин.

"Виноделы, конечно, переключатся на производство натуральных вин. Думаю, что окажется такая ситуация: несмотря на то, что и общий объем урожая у нас снизится, потому что зима была холодная, виноградная лоза замерзла где-то процентов на 15, кроме того, он вряд ли будет востребован: летом не очень жарким виноград не очень-то хорошо вызревает, поэтому без добавления виноградного сусла, наверное, эти вина не будут пользоваться большим спросом. В связи с этим я прогнозирую, что многие виноматериалы будут просто перегоняться на коньяк", –– отметил Шапкин.

Тем не менее, в Росалкогольрегулировании не видят причин для беспокойства. С введением новых поправок улучшится качество поставляемой на российский рынок винной продукции. ГОСТы на ее производство будут готовы в кратчайшие сроки, рассказал пресс-секретарь ведомства Александр Куликов.

"История такова: ГОСТы в данный момент готовятся, готовятся они совместно с профильными научно-исследовательскими институтами и в ближайшее время будут готовы", –– заявил он.

Эксперты рынка отмечают, что изменение статуса сладкого и полусладкого вина на винный напиток скажется на его востребованности.


Коммерсантъ
 

08.06.2012