Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Федеральная миграционная служба может закрыть большую часть ресторанов и магазинов, находящихся на территории России

Федеральная миграционная служба всерьез взялась за проверку соблюдения постановления Правительства от 22 декабря 2011 г. № 1086 «Об установлении на 2012 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в сфере розничной торговли...”

В 2012 году допустимая доля иностранных работников в сфере розничной торговли алкогольными напитками (включая пиво) установлена в размере 0% от общей численности работников, использованных хозяйствующими субъектами. Иными словами, ни в одной организации, которая реализует алкогольную продукцию и пиво, не может быть ни одного работника-иностранца. Это касается и грузчиков, и кладовщиков, и бухгалтеров.

Такая квота устанавливается уже третий год подряд. Первое подобное постановление Правительства РФ появилось в связи с проблемой безработицы в стране в период кризиса. Таким образом Правительство решило поддержать занятость граждан России, существенно сократив конкуренцию на рынке труда. Кроме того, возможно имели место соображения безопасности.

Постановление затрагивает достаточно массовую категорию предпринимателей, которая торгует алкогольными напитками и пивом. В хозяйствующем субъекте, будь то индивидуальные предприятия, индивидуальный предприниматель, акционерное общество или общество с ограниченной ответственностью, не допускается наличие ни одного сотрудника-иностранца, чем бы он не занимался.

Одновременно часть 1 статьи 18.17 КоАП РФ устанавливает, что несоблюдение работодателем или заказчиком работ (услуг), установленных в соответствии с федеральным законом в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства ограничений на осуществление отдельных видов деятельности влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 800 тысяч до 1 миллиона рублей, либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

По мнению Национального союза защиты прав потребителей, к ответственности могут быть привлечены владельцы большей части ресторанов, находящихся в России, так как они используют иностранных граждан в качестве официантов, поваров, танцовщиц и пр. Это особенно относится к ресторанам японской, китайской и узбекской кухни, популярным у россиян. К примеру, если в узбекском ресторане официант-узбек приносит посетителю бокал пива, это уже является нарушением вышеуказанного постановления и влечет серьезный штраф или закрытие заведения. Выглядит диковато, но ситуацию нужно понимать именно так.

То же относится и к магазинам, в ассортименте которых есть алкогольная продукция или пиво. Любой иностранный гражданин с тележкой или со шваброй в торговом зале является потенциальной проблемой для владельцев таких магазинов (ларьков, павильонов и пр.)

Размер штрафа необычайно высокий, да и закрытие на 3 месяца любого заведения – кафе или магазина – это серьезный удар по всему бизнесу. На это стоит обратить внимание всех предпринимателей, занимающихся торговлей алкогольной продукцией и пивом. Даже если в организации подрабатывают неоформленные грузчики - иностранцы Федеральная миграционная служба может рассматривать это как нарушение законодательства и квоты 0 процентов, установленной постановлением Правительства.

Уже появились судебные решения, подтверждающие вышеизложенное. В качестве примера можно привести Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 02.04.2012 N 09АП-4681/2012-АК по делу N А40-131466/11-93-1179, вынесенное по обращению компании «Здраводар» (ресторан «Станица»), которая оспаривала постановление Управления ФМС по городу Москве.

«В ходе проверки организации был установлен факт незаконного привлечения заявителем, осуществляющим предпринимательскую деятельность по розничной торговле алкогольными напитками, включая пиво, к трудовой деятельности иностранного гражданина Республики Узбекистан Худойбердиева Собира Эсановича в качестве официанта». Наложен штраф 800 тыс. рублей. Компания «Здраводар», владеющая рестораном, стала оспаривать такие сверх-жесткие санкции ФМС за «безобидное» нарушение, но проиграла и суд и, аппеляцию. Было установлено, что претензии ФМС соответствуют законодательству.

Достаточно беглого взгляда на рынок розничной продажи алкогольной продукции, чтобы увидеть, что случаи несоблюдения установленной квоты на иностранцев носят массовый характер. Возможности для привлечения к ответственности у ФМС широки. Разрешения на работу, медкнижки, регистрация – никакого значения не имеют. Имеет значение только гражданство.

Руководителям компаний, которые работают на алкогольном рынке, необходимо внимательное изучение штатного расписания и трудового договора. В том числе, - и производителям и оптовикам, имеющим розничные лицензии.

При этом следует учесть, что срок привлечения к административной ответственности за нарушение иммиграционных правил составляет 2 месяца.
 

08.06.2012