Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Молодые депутаты требуют ужесточения наказания за продажу подросткам спиртного

Участники проекта МГЕР «Я – Депутат» выступили в поддержку усиления санкций в сфере оборота алкоголя и прежде всего за ужесточение наказания за продажу спиртного несовершеннолетним.

Напомним, в четверг, 7 июня, о необходимости введения подобных мер заявили участники заседания общественного экспертного совета «Открытая трибуна», прошедшего под лозунгом «Детский алкоголизм - позор России».

Депутат Совета депутатов Пехлецкого сельского поселения Рязанской области Игорь Агапкин:

- Одной из важнейших проблем в молодежной среде сейчас является подростковый алкоголизм. В Госдуме рассматриваются поправки в действующее законодательство, которые позволят привлекать злостных нарушителей к ответственности не только путем штрафов, но и приостановлением деятельности на определенный срок, либо исправительными работами. Как говорится, «не понимаешь, товарищ нарушитель, через голову, поймешь через руки». Однозначно, что предпринимателей можно наказывать только рублем, по-другому они, как правило, не понимают. Предлагаемые меры абсолютно адекватны и необходимы. Только всегда нужно помнить, что хороший законопроект может стать абсолютно провальным без хорошего его исполнения. Для успешной реализации законопроекта все должны понимать, что подобные меры должны работать постоянно и повсеместно и не быть способом получения политических дивидендов.

Председатель Собрания представителей Большесельского муниципального района Ярославской области Александр Тарасенков:

- Жесткие санкции, безусловно, помогут. Особенно необходимо обратить внимание на продажу алкогольной продукции в кафе, барах и развлекательных заведениях, ориентированных на молодежь. В вечернее время там бесконтрольно распространяется спиртное. Штрафы необходимо устанавливать максимально возможных размеров, вплоть до отзыва лицензии на продажу спиртных напитков. Однако односторонне эту проблему не решить. Нельзя возлагать ответственность только на представителей торговли. Необходимо привлекать к ответственности родителей, развивать досуг, спорт, культуру.

Депутат Чебаркульского собрания депутатов Челябинской области Эркин Маматов:

- В своем недавнем интервью газете «Известия» руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Воробьев сказал, что штрафы за продажу алкоголя несовершеннолетним вырастут в разы. Напоминаю, что по действующему законодательству они составляют 3-5 тысяч для продавца, тогда как по предложению Воробьева они должны вырасти в несколько раз, до 50 - 100 тысяч рублей за первичную продажу, а за неоднократную – вплоть до исправительных работ. Хотелось бы выразить поддержку подобным мерам, так как по роду своей общественной и депутатской деятельности, я на практике постоянно сталкиваюсь с этой проблемой. Самостоятельно решить ее не в состоянии – ни полиция, ни общественник. Алкоголь детям как продавали, так и продают. Объясняется это отнюдь не бездействием полиции, а элементарной алчностью недобросовестных предпринимателей. Потому считаю необходимым ужесточение ответственности за подобные противоправные действия не только для невнимательного или алчного продавца, но и для руководителя предпринимателя. Так как зачастую в продаже алкоголя несовершеннолетним виноват именно владелец бизнеса.

Депутат Совета депутатов округа Железнодорожный Московской области Дмитрий Жирков:

- Ужесточение санкций за продажу алкоголя несовершеннолетним, хоть и является мерой действия, которая одной из первых приходит в голову, но она навряд ли поможет преодолеть сложившуюся проблему. Нельзя требовать налево-направо «крови» продавцов, перекладывая, таким образом, на них ответственность за все происходящее.

Депутат Совета народных депутатов округа Муром Владимирской области, руководитель местного отделения МГЕР Александр Ширманов:

- Проблема алкоголизма в среде подростков ярко выделяется среди других. Потому, считаю, что ужесточение мер в отношении предпринимателей и организаций, которые продают алкоголь несовершеннолетним, абсолютно оправданным шагом. МГЕР справедливо проводит рейды по выявлению злостных нарушителей. Необходимо и в дальнейшем не прекращать заниматься такой работой. Вместе с тем, в данном вопросе нужен системный подход: меры не только должны жесткими и запрещающими, они должны быть также и стимулирующими. Причем, набор таких мер должен постоянно расширяться. Также и самой молодежи нужно проявлять инициативу, особенно, молодежи во власти. В частности, необходимо выходить с законодательными предложениями и иными социальными инициативами на всех уровнях власти. Мы должны сохранить здоровье нации для будущих поколений!


mger2020.ru
 

08.06.2012