Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Эксперт: выход в российские торговые сети для белорусских производителей алкоголя сегодня затруднен

При отсутствии серьезных бюджетов белорусским ликеро-водочным заводам нет смысла стремиться в российские розничные сети, заявил глава ООО «Беларусьалко» Сергей Аронов во время состоявшегося в Минске 7 июня второго бизнес-форума «Алкогольный рынок Беларуси», передает БелаПАН.

Как отметил Аронов, выход в российские торговые сети для белорусских производителей алкогольной продукции, в частности водки, сегодня затруднен прежде всего по финансовым причинам. «Для работы с сетями нужно располагать огромными бюджетами. Если таких денег нет, то в сетях делать нечего», — заявляет Аронов.

В частности, чтобы попасть на полки в российские сети, сообщил эксперт, необходимо внести соответствующую плату за вход. А это большие деньги, отметил Аронов. Например, чтобы выставить одну марку водки на полки одной из наиболее крупных российских сетей, надо заплатить 735 тысяч долларов.

Но даже плата за входной билет не всегда стопроцентная гарантия того, что в сети продукция задержится минимум на год. «Сеть может отказаться от продукции уже через три месяца при отсутствии продаж. И деньги назад производителю никто не вернет», — подчеркнул эксперт.

Есть и другие риски. Это касается прежде всего бесперебойных поставок продукции. Если продукция не поступила в срок, можно нарваться на штрафные санкции, которые перекроют всю полученную прибыль. «Поэтому работать с сетями надо четко и аккуратно»,— подчеркнул глава ООО «Беларусьалко».

Также Аронов коснулся еще одной проблемы продвижения белорусской алкогольной продукции на российском рынке, которая связана с неконкурентоспособностью по цене. По оценке эксперта, произведенная в Беларуси бутылка водки стоимостью 20 российских рублей после уплаты акциза, НДС, прохождения через оптовика в России и розничной наценки автоматически вырастает в цене до 160 российских рублей. С учетом маркетинговых затрат (но без логистики) цена поднимается до 173 рублей.

«Но это цена выше среднего. По такой стоимости белорусская водка, ничего особенного не представляющая собой по качеству, неконкурентоспособна на российском рынке», — констатирует Аронов.

Ко всему прочему, по его словам, в Беларуси сложно найти бренды, достойные российского рынка. «Я был готов продвигать общенациональный, адаптированный к российскому рынку продукт. Но, побывав на ликеро-водочных заводах, такого продукта не нашел. Нет брендов, и нечего выводить на рынок», — констатировал Аронов.


naviny.by
 

08.06.2012