Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
"РБК daily": Пиво можно будет свободно пить на улице, хотя его и приравняют к алкоголю

Как выяснила РБК daily, законодатели, приравняв с 1 июля 2012 года пиво к водке, забыли внести поправки в КоАП, которые бы расширяли список мест, где за его распитие полагается штраф. Таким образом, россияне могут продолжить свободно потреблять пиво у станций метро, на скамейках в парках и даже на детских площадках. Расширенный список запрещенных мест присутствует в законе «О госрегулировании алкогольного рынка», однако без штрафов это не лишит город проблем, связанных с потреблением пива, предупреждают юристы.

Запрет на распитие пива в ряде общественных мест был введен еще в 2005 году. Речь идет о детских, образовательных и медицинских учреждениях, организациях культуры, физкультуры и спорта, а также всех видах городского и пригородного общественного транспорта, включая остановки. Согласно ст. 20.20 КоАП, за распитие пива и прочих напитков менее 12 градусов в этих местах полагается штраф от 100 до 300 руб. Потребление более крепкого алкоголя в общественных местах запрещено повсеместно, кроме предприятий общепита, и карается штрафом от 500 до 700 руб.

Принятые в прошлом году поправки в 171-ФЗ «О госрегулировании алкогольного рынка» с 1 июля 2012 года приравняли пиво к прочим алкогольным напиткам, и появилась надежда, что повсеместный запрет на распитие спиртного, закрепленный в КоАП, распространится и на пенный напиток. Авторы поправок внесли в ст. 16 171-ФЗ расширенный список мест, где запрещено потреблять алкоголь и пиво: во дворах, в подъездах, на лестницах, лестничных площадках, в лифтах жилых домов, на детских площадках и в зонах рекреационного назначения, под которыми подразумеваются парки, скверы, пляжи и другие места отдыха.

Тем не менее законодатели забыли внести такой же список в КоАП, в результате чего за нарушение норм 171-ФЗ штраф не полагается. «Вступившие в силу поправки к 171-ФЗ имели своей основной целью запретить скорее не распитие, а продажу пива на ряде объектов, в том числе в общественных местах, — пояснила РБК daily старший юрист консалтинговой компании «Лигерион Групп» Наталья Кулакова. — И нам представляется логичным внесение дополнений в КоАП, отражающих нововведения алкогольного закона».

По мнению юриста, спешка при принятии поправок привела к ряду «правовых дыр» и откровенно абсурдных положений: «Например, пунктом 2 ст. 16 установлен запрет на продажу алкогольной продукции в детских учреждениях. Эта норма действует с 22 июля 2011 года. Понятие же «алкогольная продукция» дано в подпункте 7 ст. 2, в соответствии с которым пиво будет отнесено к алкогольной продукции лишь с 1 июля 2012 года». Таким образом, формально продажа пива до 1 июля этого года в детских учреждениях не запрещена, добавляет г-жа Кулакова.

В пресс-службе Росалкогольрегулирования (РАР) отметили, что внесение изменений в КоАП не входит в компетенцию службы. При этом там согласились, что отсутствие административной ответственности за распитие пива в расширенном списке общественных мест, обозначенных в 171-ФЗ, негативно отразится на исполнении данной нормы гражданами.
 
РБК Daily
08.06.2012