Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
В Архангельской области объявили "сухой закон" "джин-тоникам"

Архангельская область стала первым регионом, где был введен запрет на продажу слабоалкогольных напитков. Соответствующий закон подписал губернатор области Игорь Орлов.

Закон запрещает розничную продажу спиртных напитков с содержанием этилового спирта от 0,5 до 9% объема готовой продукции, винных напитков с содержанием этилового спирта от 1,5 до 9 % объема готовой продукции и напитков, изготавливаемых на основе пива.

Введенные ограничения касаются в первую очередь таких напитков, как "Джин-тоник", "Водка-лимон". При этом запрет не распространяется на крепкие алкогольные напитки, вина и шампанское.

Разработчики закона отмечают, что в России наблюдается ежегодное увеличение производства и потребления слабоалкогольных напитков. Эта продукция содержит всевозможные вкусовые и тонизирующие добавки и выпускается в красочной упаковке, что привлекает молодежь. Однако сочетание этилового спирта и тонизирующих веществ (например, кофеина) в их составе только ускоряет пристрастие молодых людей к алкоголю.

Кроме того за последние годы в регионе резко увеличилось количество случаев поступления в больницы молодых людей с тяжелой степенью отравления слабоалкогольными напитками.

Как сообщается на сайте правительства региона, данный закон вступает в силу с 1 июля. Тем самым Архангельская область станет первым регионом, где будет действовать такой запрет.
 
РБК
08.06.2012