Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
На Уралмаше подделывали элитную водку, которой травили уральцев

Ей богу, бросить пить все-таки стоит! Если не для сохранности здоровья, то хотя бы просто из опаски купить 0,7 спиртосодержащего пойла, переплатив в итоге только за этикетку и бутылку «проверенной водки». И никто из любителей горячительного не застрахован от обмана.

На днях это убедительно доказали полицейские, когда месте со спецназом нагрянули на промышленную базу по адресу Фронтовых бригад, 35. Обыск показал – на территории в одном из ангаров действовал спиртзавод, где выпускали водку, ром и коньяк из одного и того же «топлива». Менялись только этикеты и виды красителей.

- Вот коньяки «Наполеон Бонапарт» и «Квинт», ром «Ямайский», вот водки «Пшеничная», «Путинка», «Простая», «Зеленая марка», «Забава»и «Парламент». Есть и аптечная настойка на стручковом перце …- перечисляет ассортимент оперативник. – Причем многие оригинальные бутылки уже научились подделывать и ставить свою дату. Например, вот водка «Хортица». Написано, что она выпущена 12 декабря прошлого года. А на деле ее изготовили здесь на днях.

На каждую бутылку подпольщики наклеивали положенную по закону марку. Поддельную, конечно.

Все виды водки, цена на которые в магазина различалась бы на сотню-две рублей, в нелегальном цеху делали из одного и того же спирта. И на каждую бутылку подпольщики наклеивали положенную по закону марку со штрих-кодом. Поддельную, конечно.

Сырье для своей «паленки» алкогольные пираты хранили в пятилитровых канистрах. Спирт просто разбавляли водой и водка была готова. Если нужен был коньяк, то добавляли шоколадный краситель, если выпускали настойку, то добавляли другую химию, дающую густой красный цвет.

Водку, ром и коньяк выпускали из одного и того же «топлива». Менялись только этикеты и виды красителей.

Операция, в ходе которой ликвидировали спиртзавод, где ящиками готовили отраву для пьянствующих граждан, ликвидировали по приказу и под руководством начальника областного главка Михаила Бородина.

Все виды водки, цена на которые в магазина различалась бы на сотню-две рублей, в нелегальном цеху делали из одного и того же спирта.

В итоге у пиратов (как они сейчас плачут своим алкогольными слезами) конфисковали 70 тысяч различных пробок для бутылок, около ста тысяч этикеток, 3060 поддельных спецмарок, 60 тысяч бутылок «паленки» и (о! потеря потерь!) 6 тонн спирта.

Если нужен был коньяк, то добавляли шоколадный краситель, если выпускали настойку, то добавляли другую химию, дающую густой красный цвет.

- Установлено, что все здания, а так же контейнеры, расположенные на территории базы, принадлежат ООО «База Невк», - рассказал «Комсомолке» источник в ГУВД Свердловской области. – «База Невк» сдала свое хозяйство в аренду ООО «Экспресс-авто», директором которого является некая Екатерина Панова. На арендованных территориях и устроили цех по изготовлению подпольной алкогольной продукции.

Сейчас полицейские собирают доказательства, чтобы предъявить окончательное и полное обвинения «водочным пиратам». А пока конфискованные бутылки с «паленкой» в ближайшее время уничтожат по решению суда.
 
Комсомольская правда
08.06.2012