Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Рано пить. Возрастной ценз для покупателей спиртного вырастет с 18 до 21 года

Возраст, с которого можно будет купить вино или водку, может увеличиться на три года: с нынешних 18 до 21 года. Кроме того, ресторанам и кафе запретят наливать спиртное посетителям с детьми.

Подобный запрет мне пришлось почувствовать на себе. Только не в Москве, а в Нью-Йорке. Зашли с дочерью в ресторан, попросили к обеду по бокалу красного вина. Официант, прежде чем принять заказ, предельно вежливо попросил дочь показать паспорт. Я удивилась, дочь объяснила, что это - нормально. Заведение должно было убедиться, что она достигла "положенных" 21 года.

Теперь подобные ограничения предлагается ввести и в России. Депутат Вячеслав Тимченко сообщил вчера, что поправка об изменении возрастного ценза для подростков, покупающих спиртное, будет внесена в Госдуму осенью. А его коллега Сергей Железняк предложил ввести запрет на продажу вина в ресторанах и кафе родителям, заглянувшим поужинать вместе с детьми.

Таким образом, власти развернули нешуточную борьбу с тягой россиян к спиртному. Напомним, что с 1 июля крепкий алкоголь серьезно подорожает: розничная цена на водку вырастет сразу на 28%, пол-литровая бутылка самых ходовых "демократичных" марок будет стоить не менее 125 рублей. Кроме того, регионы активно сокращают время, когда спиртное можно купить. С 1 января будущего года все ограничения распространятся и на пиво.

Все эти меры поддержал вчера главный нарколог минздрава Евгений Брюн. "Ситуация с потреблением алкоголя драматичная, поэтому все предлагаемые меры оправданны, - заявил Евгений Брюн. - За последние два года, после введенных ограничений времени продажи, количество отравлений алкоголем и его суррогатами в Москве снизилось на 10%". По словам Брюна, 2% населения страны потеряны для общества из-за алкоголизма, 10% хронических больных "заработали" свои проблемы из-за чрезмерной тяги к спиртному.

При этом эксперт подчеркнул, что только запретительными мерами проблемы всеобщей алкоголизации не решить. "Нужно не только сокращать предложение, но и параллельно работать над уменьшением спроса", - считает главный нарколог. Например, работодатели не только не считают нужным заниматься профилактикой, но и провоцируют злоупотребление алкоголем, устраивая корпоративы для "сплочения" коллектива.

"Исключительно фискальные меры только загонят проблему вглубь", - тем не менее, считает Вадим Дробиз, руководитель центра исследований алкогольного рынка. Он напомнил, что антиалкогольная "горбачевская" кампания, с одной стороны, имела положительный эффект - пить стали меньше. Но, с другой, была масса негативных последствий, в частности рост наркомании. Ошибкой, по мнению Дробиза, является перевод полусладких вин в разряд "винных напитков". "Мы должны предлагать альтернативу крепкому алкоголю, развивать производство слабоалкогольных напитков, - считает Дробиз. - В противном случае народ снова начнет гнать суррогаты. В первую очередь это касается сельской местности, где доходы населения намного ниже, чем в городах".
 
Российская газета
08.06.2012