Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Депутат: подростков от алкоголя спасут только запретительные меры

Штраф за распитие крепких алкогольных напитков в общественном месте составляет сегодня 300 рублей. Законодатели планируют ужесточить наказание – до 500-1000 рублей. Предлагается также ввести запрет на распитие пива и уточнить список общественных мест, где нельзя его распивать. Среди них – подъезды и лестничные клетки домов, парки, дворы, пляжи.

В Кировской области предлагают наказывать за распитие подростков в возрасте до 18 лет. Действующий сегодня закон запрещает распитие алкоголя лицам до 16 лет. Возможно ли реализовать все эти меры? И если нет, то как бороться с распитием алкоголя на улицах? Об этом ведущие "Утра России" побеседовали с заместителем председателя комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктором Звагельским.

По его мнению, штрафовать подростков по сегодняшним законам нельзя, потому как подросток не работает. Более того, если исходить и законодательства, то несовершеннолетний сегодня в принципе не может находиться в нетрезвом состоянии. Потому что ему просто не должны продавать спиртное – это уже уголовная статья для продавца.

Но мировая практика совершенно другая – наказание распространяется, в первую очередь, на родителей подростка. "В США, если подросток в течение недолгого времени будет пойман в состоянии алкогольного опьянения, это будет основанием для лишения родительских прав", – рассказал депутат.

Зачастую, когда обсуждается антиалкогольное законодательство, звучат мнения, что запретами делу не поможешь, нужно прививать населению культуру пития. "Говорить о том, что мы сейчас пересадим страну на какое-то культурное питие маленькими дозами каких-то некрепких напитков, в России сегодня невозможно, – считает Звагельский. – Сегодня, к сожалению, надо убирать все лазейки из закона, снижать доступность алкоголя для подростков".

По мнению депутата, спиртные напитки нужно сделать не модными среди молодежи, так, как это было лет 30 назад. "Пили в Советском Союзе много, но если подросток шел по улице шатаясь, никто не стал бы дожидаться правоохранительных органов. Его бы просто взяли за ухо и отвели в ближайшее отделение милиции. Потому что было неприятие даже пьющим обществом пьющего подростка", – отметил он.

Звагельский уверен: ответственность за пьяных подростков нужно переносить на семью, иные меры ничего не дадут. Кроме того, по его мнению, государство могло бы выделять гораздо больше средств на профилактику алкоголизма, на социальную рекламу и на то, чтобы лечение от алкогольной зависимости вошло в список основных бесплатных медицинских услуг. Эти средства могли бы отчислять и производители алкоголя, и само государство – ведь оно получает немалые отчисления за счет повышения акцизов на спиртное.
 
Вести.ru
07.06.2012