Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Брюн: Ограничения продаж алкоголя уже дают результаты

В Москве благодаря ограничению времени продажи алкоголя число отравлений некачественной продукцией и суррогатами снизилось на 10%. Об этом журналистам заявил главный нарколог Минздрава Евгений Брюн, передает корреспондент "Росбалта".

Он также добавил, что в столице резко упал и спрос на услуги фирм по выведению из запоя или снятию похмелья на дому, что тоже является показателем эффективности государственных мер.

"Я приверженец скандинавского подхода. В начале прошлого века эти страны вымирали от алкоголизации населения, но постепенно в течение нескольких поколений снижали рынок алкогольной продукции: ограничивали продажи по времени и месту, устанавливали возрастной ценз и повышали цены", — отметил Брюн.

Все это, по его мнению, позволило значительно улучшить ситуацию. "Но если снижение продаж по времени в России уже началось и дает результаты, то в отношении возрастного ограничения мы явно выбивается из ряда европейских стран: крепкий алкоголь продают с 18 лет, а пиво – с любого возраста (благо, с 1 января пиво приравняют к алкоголю со всеми вытекающими последствиями)", — заметил нарколог.

При этом он добавил, что в любой стране, где свободно продается алкоголь, вне зависимости от политики, 2% населения будут страдать алкоголизмом с психическими расстройствами.

"На этих людей запретительные меры практически не подействуют, а вот остальная часть населения, скорее всего, откажется от излишнего употребления спиртных напитков или по крайней мере задумается, стоит ли в 22:00 бежать к таксисту и покупать у него некачественный алкоголь", — заключил эксперт.


rosbalt.ru
 

07.06.2012