Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Чем грозит подорожание водки?

Правительство готовит к утверждению минимальные цены на крепкий алкоголь. Согласно новым правилам, уже с 1 июля водка будет стоить не меньше 125 рублей.

– На самом деле цена будет еще выше, а 125 рублей – это несколько условная цифра, которая складывается из минимальных ставки акциза, себестоимости и прибыли. Этот уровень установлен для того, чтобы отсечь производителей паленой водки. То есть все, что дешевле 125 рублей, автоматически будет восприниматься как нелегальный продукт, к его производителям будут применяться самые жесткие меры, начиная с аннулирования лицензии, – прокомментировал «Собеседнику» руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин. – На самом деле водки за 125 рублей в магазинах не будет. Самая дешевая будет стоить 140–150 рублей, а средняя цена будет порядка 200 рублей.

Первый этап подорожания водки (на 25%) начнется в июле, но на этом цены не остановятся. До конца года они вырастут еще на 30% из-за увеличения акциза. Итого водочный прайс вырастет более чем в два раза. Водка станет более дорогим и, как следствие, менее употребляемым продуктом – так полагают инициаторы. Но у каждой антиалкогольной кампании найдутся лазейки: те, кто не представляет жизни без «беленькой», переориентируются на аптечно-парфюмерную продукцию, будут травиться политурой и самогоном.

– Спиртосодержащие препараты в аптеках на порядок дешевле, а на производство парфюмерии объемом до 100 мл еще действуют льготы, поэтому определенная часть потребителей не побрезгует одеколоном «Шипр» и настойкой боярышника, – вздыхает Павел Шапкин.


sobesednik.ru
 

07.06.2012