Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Запрет на реализацию пива магазинами в жилых зданиях подкосит пивной рынок

В ближайшее время продажи пива могут серьезно уменьшиться, а цены на этот напиток возрасти, уверены эксперты. По их мнению, именно так рынок отреагирует на запрет продажи пива в магазинах, расположенных в жилых домах, а также в любых торговых точках Москвы с 23:00 до 08:00.

Специалисты отмечают, что особенно подкосит пивной рынок запрет на реализацию этого солодового напитка в магазинах, расположенных в жилых зданиях, - таких точек продаж в Москве очень много.

«Уже в первом квартале продажи пива уменьшились на 8%, продажи коньяка и водки выросли на 7%. Все эти решения могут привести к дальнейшему падению продаж пива», - пояснил директор по продажам пивоваренной компании «Очаково» Владимир Ефремов.

На стоимости и продажах пива также может отразиться кризисная ситуация на валютных рынках Европы - немалая часть сырья для хмельного напитка закупается за рубежом. Кроме того, столичный департамент подготовил проект постановления об ограничении продажи пива в Москве с 23:00 вечера до 08:00, что также негативно скажется на его цене.

По мнению экспертов, подобные меры не только снизят продажи пива в России, но также уведут граждан в сторону крепкого алкоголя. Руководитель центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин заявил, что население еще не привыкло к действующему закону по ограничению продажи крепкого алкоголя. Если его лишить альтернативы в виде пива, то это может привести к переходу на спирт или настойку боярышника из аптеки.

Вместе с тем некоторые специалисты считают, что скачков в стоимости пива не будет. «Повышаться цена будет, но не сразу, а поэтапно. До конца года вероятен рост от 7 до 12%», - полагает независимый эксперт Дмитрий Гаврилов. Однако в Союзе российских пивоваров отмечают, что московские власти все же поспешили с инициативой.


dni.ru
 

07.06.2012