Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Эксперты предлагают бороться с алкоголизмом в России кнутом и пряником

Одними запретными мерами невозможно побороть алкоголизм среди россиян, необходимо предлагать населению альтернативные способы свободного времяпрепровождения, заявили в четверг эксперты в ходе круглого стола в РИА Новости.

Запреты - хорошо

Первого июля в России будут подняты цены на крепкий алкоголь. Минимальная розничная цена на водку вырастет сразу на 28%. Власти планируют почти в 10 раз сократить число мест продажи спиртного. В конце прошлой недели депутаты Госдумы также выступили с инициативой увеличить возраст, с которого должна быть разрешена продажа алкогольной продукции, с 18 до 21 года. Такая практика принята во многих европейских странах, а также в США, где подобный возрастной ценз давно стал нормой.

Главный нарколог России, директор Московского наркологического научного центра Евгений Брюн полностью поддерживает как повышение акцизов на алкоголь, так и повышение возраста для продажи алкогольных напитков и сокращение времени продажи. "У меня никаких возражений относительно этих инициатив нет", - сказал он. Брюн сообщил, что является приверженцем скандинавской модели сокращения потребления алкоголя среди населения. Он пояснил, что в этих странах в течение последних нескольких лет методично снижали продажи алкоголя по времени, по местам, повышали цены и возрастной ценз для потребителей.

"А у нас водку продают с 18 лет, а пиво всем подряд", - сказал нарколог. Вместе с тем Брюн отметил положительную тенденцию по снижению алкогольной нагрузки населения, связанную с ограничением времени продажи алкоголя. "У нас пока по Москве за последние два года снизились на 10% алкогольные отравления", - сказал он.

А где же пряники?

Первый заместитель руководителя думской фракции "Единая Россия" Вячеслав Тимченко заметил, что сегодня почти 40% школьников 8-11 классов еженедельно употребляют алкогольные напитки. Он считает, что одновременно с запретами необходимо предложить молодежи альтернативные способы для досуга, например, занятия спортом, клубы по интересам.

"Основная проблема в сельской местности состоит в том, что в сельской местности людям нечем заняться, поэтому нужно создавать возможность людям заниматься творчеством, культурой, спортом", - сказал депутат.

Кроме того, необходимо повышать штрафы за продажу алкоголя несовершеннолетним, уверен Тимченко. Он считает, что с увеличением возрастного ценза для покупателей алкоголя с 18 до 21 года продавцам будет легче отличить 14-летнего подростка от 21-летнего юноши. Он напомнил, что депутаты "Единой России" уже внесли поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях для увеличения штрафов за продажу алкоголя несовершеннолетним. Так штраф для продавцов должен быть повышен в 10 раз с 3-5 тысяч рублей до 30-50 тысяч рублей, а для юридических лиц до 500 тысяч рублей.

Руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин считает, что запрещая продажи крепких алкогольных напитков, необходимо поддерживать продажи слабоалкогольных напитков, например, вина и пива. По его словам, опыт скандинавских стран свидетельствует о том, что население в этих странах из-за запретных мер стало меньше употреблять крепкие алкогольные напитки, однако увеличились продажи пива и слабых алкогольных напитков.


РИА Новости
 

07.06.2012