Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Австрии состоялся международный винный фестиваль VieVinum-2012

Каждые два года, благодаря компании Austrian Wine Marketing Board (AWMB), венский дворец Хофбург превращается в международную площадку для самого масштабного события винодельческой отрасли страны - фестиваля австрийских вин VieVinum. В этом году, VieVinum-2012 состоялся в Вене на минувших выходных, со 2-го по 4-е июня.

Как и положено, с каждым годом, с развитием виноделия в Австрии увеличивает масштабы и сам фестиваль - на этот раз его посетило около 15 тысяч гостей из 40 различных стран мира - сомелье, виноделы, повара, рестораторы, винные критики, импортеры и дистрибуторы, журналисты, винные коллекционеры, просто любители вина и многие другие гости.

Кроме трехдневного знакомства с продукцией виноделов-участников (на фестивале регионы Австрии представляло около 650-ти компаний, около 200-т – другие страны), в рамках VieVinum’а проходило множество дополнительных мероприятий - дегустаций, лекций и мастер-класов, посвященных австрийскому вину. А в лаунж-баре фестиваля все желающие могли оценить гастрономические сочетания вин с традиционными австрийскими блюдами из картофеля, спаржи, свинины или форели.

Одним из главных акцентов VieVinum-2012 стала тема сухого красного вина, поскольку в Австрии производят не только качественные белые, но и довольно разнообразные, автохтонные красные вина, которые постепенно приобретают мировую популярность. Стоит отметить, что в этом году впервые прошла большая профессиональная дегустация «200 red wines» (200 красных вин) из Австрии, на которой эксперты сравнивали и давали свои оценки лучшим винам успешного урожая 2009 года.

Помимо прочего, насыщенными информацией были и традиционные мастер-класы, к примеру, «Great Noble Sweet Wines» про знаменитые австрийские сладкие вина, или «7 elements of uniqueness», посвященный характерным особенностям австрийского виноделия, и многие другие. Со своей стороны, австрийские виноделы на фестивале также проводили собственные винные презентации и рассказывали всем желающим о своих самых удачных винтажах.

Еще одной чертой нынешнего фестиваля стала его подчеркнутая демократичность. Все виноделы имели равные условия для представления своих вин, а соответственно и равные шансы на успех у потребителей – стол с белой скатертью и ряд произведенных вин позволяли концентрировать внимание посетителей только на качестве дегустируемого напитка, и ни на что другое. С другой стороны, VieVinum выгодно отличался от итальянского VinItaly, или того же немецкого Prowein’a винного фестиваля тем, что виноделы самостоятельно приехали на фестиваль и представляли вина, не отправляя никаких посредников между собственным вином и людьми, которые его пробуют.
 
Akcyz.com.ua
07.06.2012