Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Бутурлиновскому ЛВЗ продлили конкурсное производство

Воронежский арбитраж 4 июня продлил на полгода конкурсное производство в отношении ОАО «ЛВЗ «Бутурлиновский», говорится в документах арбитража.

В арбитраже посчитали, что этого срока конкурсному управляющему Сергею Баканову будет достаточно для того, чтобы завершить все необходимые процедуры – провести анализ финансового состояния и реализовать имущество.

Напомним, что финансовые проблемы предприятия начались весной 2010 года. Тогда Росалкогольрегулирование приостановило лицензию ЛВЗ «Бутурлиновский», а затем обратилось в суд с иском об ее аннулировании. Причиной стали два серьезных нарушения, выявленных в ходе проверки предприятия. С лета 2010 года на ОАО «ЛВЗ «Бутурлиновский» и аффилированном с ним ООО «Спиртзавод «Пираква» велась процедура наблюдения. Открытие конкурсного производства откладывалось из-за рассмотрения требований некоммерческого партнерства «Союз производителей и продавцов алкогольной продукции» (СППАП) на сумму 2,921 млрд рублей. В результате суд отказал НП «СППАП» во включении требований в реестр кредиторов ЛВЗ. Процедура конкурсного производства на ЛВЗ ведется с конца октября 2011 года.

В феврале 2012 года воронежские чиновники приняли решение о создании совместно с ОАО «Мой банк» нового юрлица – ОАО «Бутурлиновский ЛВЗ», где Воронежская область в лице ДИЗО является владельцем 51% акций. Другие 49% получат другие основные кредиторы, прежде всего «Мой банк». Всего в уставный капитал вносятся 80 млн рублей. Новое юрлицо берет в аренду имущество ЛВЗ «Бутурлиновский», а в дальнейшем организация будет претендовать на выкуп имущества ОАО «ЛВЗ «Бутурлиновский» с торгов. Депутаты Воронежской облдумы 15 февраля внесли поправки в бюджет, по которым правительство Воронежской области вносит 40,8 млн рублей в уставный капитал нового юрлица. Именно о такой схеме оздоровления предприятия воронежский губернатор Алексей Гордеев сообщал еще в ноябре 2011 года. В конце февраля региональное правительство подало в Росалкогольрегулирование документы на получение лицензии для ЛВЗ. После завершения данной процедуры предприятие сможет возобновить работу.

Ранее Алексей Гордеев говорил, что запуск завода может состояться уже к концу апреля, но предприятие не работает до сих пор. В середине мая в облправительстве сообщили, что запуск перенесен ориентировочно на июнь-июль 2012 года.

ОАО «ЛВЗ «Бутурлиновский» входил в одноименную группу компаний. Мощность ЛВЗ – 2,4 млн дал в год. За семь месяцев 2009 года было выпущено 174 тыс. дал водки и ликероводочных изделий. Основные торговые марки – «Довгань», «Бутурлиновская», «Русская легенда». Прежним владельцем предприятия считался бизнесмен Юрий Зацепин.

abireg.ru
 

07.06.2012