Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Украине ожидается дефицит элитного импортного спиртного

В Украине ожидается дефицит элитного импортного спиртного, а количество суррогата может существенно вырасти.

Таковы ожидаемые последствия от «акцизной аферы» Степанова и Шевченко.

Любителям элитного алкоголя – виски, текилы, вермутов – стоит быть осторожными. Ведь с сокращением использования голографических защитных элементов (ГЗЭ) на акцизных марках, предостерегают аналитики и журналисты, рынок подакцизных товаров может в значительной степени уйти «в тень».

Напомним: замминистра финансов Юрий Шевченко и директор госпредприятия «Полиграфкомбинат «Украина» Максим Степанов, судя по всему, задумали масштабную аферу, которая поставит страну в зависимость от иностранных технологий, а рынок подакцизных товаров – под угрозу едва ли не полной «тенизации». Ранее «Багнет» сообщал, что Степанов и Шевченко причастны к опасной инициативе по выпуску акцизных марок без голографических защитных элементов (ГЗЭ). На сегодняшний день полиграфкомбинат под руководством хирурга Степанова незаконно печатает и отгружает марки без ГЗЭ, по той же стоимости, что и без них. Примечательно, что постановления Кабмина об утверждении марок нового образца на сегодняшний день не существует, стало быть, чиновники нарушают ряд норм действующего законодательства, по собственной инициативе начав изготовление и отгрузку марок без голограмм. Между тем, их стоимость осталась прежней – такой же, как и с ГЗЭ. Совершенно понятно, что такая схема позволяет «акцизным аферистам» увеличить рентабельность производства марок (за счет бюджета, естественно!) до 1156%! Это может обойтись бюджету в 250 млн гривен в год. Скорее всего, эти деньги «осядут» на частных расчетных счетах в коммерческих банках…

Кроме того, Степанов и Шевченко игнорируют постановление правительства №456 «Некоторые вопросы использования бланков ценных бумаг, документов строгой отчетности, хозяйственная деятельность по изготовлению которых подлежит лицензированию» (см. документ ниже). Согласно его четвертому пункту, «Министерство финансов должно обеспечить изготовление бланков ценных бумаг и документов строгой отчетности с использованием современных защитных технологий».

Но вернемся же к элитному сегменту алкогольного рынка. Естественно, тот факт, что из технического описания марок акцизного налога «убрали» голограммы, на руку производителям и торговцам суррогатом. Теперь, когда марки абсолютно беззащитны перед подделкой, потребители неизбежно столкнутся с волной опасного алкогольного суррогата. Скорее всего, в первую очередь это коснется именно импортных элитных напитков – именно на этом сегменте фальсификаторы могут «поднять» больше всего денег.

Как мы писали ранее, в налоговой подтвердили факт необоснованного производства марок без голограмм. По словам не пожелавшей представиться сотрудницы департамента контроля над производством и оборотом спирта алкогольных напитков и табачных изделий, марки акцизного налога без голограмм уже применяются с 25 мая 2012 года. «Акцизные марки без существующих доныне голограмм уже готовы и с завтрашнего дня будут применены (с 25 мая 2012, – ред. ). До ввода новой защитной голограммы акцизные марки на алкогольной и табачной продукции будут без голограмм. В принципе ничего существенно не изменится. На акцизной марке, кроме голографического элемента, много защитных элементов, поэтому особой проблемы нет. Вероятно также, что акцизная марка будет стоить дешевле», - отметила представительница ГНСУ, не пожелавшая назвать своего имени.

Кроме того, возникает закономерный вопрос. Какие марки акцизного налога выпускались в период с 15 апреля по 25 мая?... По некоторой информации, в этот отрезок времени директор ГП «Полиграфкомбинат «Украина» Максим Степанов (к слову, не имеющий никакого опыта в полиграфии – он хирург) из меркантильных интересов прекратил печать марок акцизного налога с голограммами. Тем временем, постановление КМУ №308 «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 28.05.2003 г. №822-8», которым из технического описания акцизных марок на алкоголь и табак «убрали» термин голографические защитные элементы, было принято 18 апреля, а вступило в силу 24 апреля.

Примечательно, что «хирург-полиграфист» Степанов отказался отвечать на вопросы журналистов относительно производства и отгрузки акцизных марок без голограмм.

Ну а эксперты не отказываются комментировать вероятные последствия от деятельности «акцизных аферистов», предупреждая, что они будут более чем серьезными. Как отметил ранее координатор Центра потребительского контроля «ЧЕК», кандидат технических наук Игорь Каневский, уже в ближайшее время Украину захлестнет волна контрабандных и фальсифицированных подакцизных товаров – до 50% рынка алкоголя и табака окажется в «тени». Государственный бюджет Украины от использования марок без голограмм и ухода рынка в тень может недосчитаться до 10 млрд. грн. в год.

bagnet.org
 

07.06.2012