Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
ВТО поможет РФ продавать алкоголь в Киргизии

Всего лишь 4 из 96 ограничительных мер будут отменены автоматически при ратификации Россией соглашений по ВТО. Эти ограничительные меры действуют в странах-членах Всемирной торговой организации (ВТО) и оказывают негативное влияние на доступ отечественных товаров и услуг.

Такой вывод был сделан по результатам анализа, проведенного Минэкономразвития РФ, сообщает Финмаркет. Как ожидается, автоматически будут отменены ограничения в торговле российской сталью в Евросоюзе, в торговле российской алкогольной продукцией (включая пиво) в Киргизии, ограничения по осуществлению спутниковых услуг в США и страховых услуг на Украине.

Указанные 4 меры относятся к первой из групп ограничений, выделенных Минэкономразвития. В другие условные группы входят меры, отмены которых следует добиться без инициирования процедуры разрешения споров в ВТО; меры, которые могут быть отменены по результатам рассмотрения в Органе по разрешению споров (ОРС); меры, добиться отмены которых маловероятно. Наибольшее число ограничений относится к числу мер, в отношении отмены которых необходимо провести консультации.

Около 75% всех ограничительных мер, по данным Минэкономразвития, относятся к регулированию торговли товарами. Наибольшее количество мер применяются членами ВТО в форме количественных ограничений и мер селективной защиты рынка.

Максимальное количество ограничений приходится на страны, с которыми у России имеется существенный объем торговли товарами и услугами. Прежде всего, это страны Евросоюза (24 ограничительные меры), Китай (11 мер), Украина (также 11 мер), США (10 мер), Индия (8 мер) и Бразилия (6 мер), подчеркивается в документе Минэкономразвития. Как отмечают в российском экономическом ведомстве, часть мер регулирования уже является предметом рассмотрения в ОРС по искам других членов ВТО, и в случае заинтересованности Россия сможет присоединиться к их рассмотрению.

При этом перечень ограничений основан на предварительных экспертных оценках наличия заинтересованности российского бизнеса. Минэкономразвития намерено продолжать консультации с российскими деловыми кругами с целью определения приоритетов работы по урегулированию вопросов доступа российских товаров и услуг на рынки членов ВТО, подчеркивается в письме Минэкономразвития в правительство.

Доклад по результатам своей работы ведомство обещает представить в правительство не позднее 1 декабря. Сегодня же на заседании правительства планируется рассмотреть вопрос о проекте федерального закона "О ратификации Протокола о присоединении Российской Федерации к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации от 15 апреля 1994 г."

Законопроектом предусматривается ратификация Протокола о присоединении РФ к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации от 15 апреля 1994 г., подписанного в Женеве 16 декабря 2011 г.

Основной задачей ратификации Протокола является обеспечение полноценного членства в ВТО. Протокол также устанавливает правовые основы для обеспечения выполнения Российской Федерацией своих обязательств в рамках ВТО.



foodmonitor.ru
 

07.06.2012