Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Молдова: После реформы виноградно-винодельческого сектора, управление сектором отдадут в частные руки

В Молдове планируется осуществить реформу виноградно-винодельческого сектора, внедрить новую систему управления отраслью и передать большую часть полномочий частному сектору, внедрить новый механизм финансирования развития виноградно-винодельческого сектора, а также создать Национальный офис винограда и вина, который будет отвечать за продвижение молдавских вин под единым брендом, передает TV7

Как сообщили в Минсельхозе Молдовы, об этом сообщил министр сельского хозяйства и пищевой промышленности республики Василий Бумаков, отметив, что это предусматривают поправки в Закон о винограде и вине, которые одобрило ранее правительство республики, а парламент рассмотрит их в ближайшее время, пишет РБК.

Министр отметил, что молдавским винодельческим компаниям сложно продвигать свои вина на внешних рынках по отдельности, и для общего успеха важнее продвигать страну, Молдавию и единый национальный бренд молдавских вин. По его словам, Минсельхоз Молдовы передаст Национальному офису винограда и вина свои функции по внедрению политики в области виноградарства и виноделия, производства и оборота винодельческой продукции, продвижения ее на внутреннем и внешнем рынках.

В.Бумаков отметил, что частный сектор и государство будут финансировать отрасль виноградарства и виноделия совместно в пропорции 50% на 50%. Такой механизм финансирования виноградно-винодельческого сектора применяется в большинстве стран (Австрия, Польша, Австралия и т.д.).

Предусмотрено, что Фонд виноградарства и вина в Молдавии будет пополняться за счет обязательного вклада частного сектора, виноградарей, производителей, экспортеров и импортеров винодельческой продукции, средств Фонда субсидирования сельского хозяйства, средств от услуг, оказываемых Национальным офисом винограда и вина и т.д. Из госбюджета Молдавии в Фонд виноградарства и вина посредством Фонда субсидирования сельского хозяйства будет перечисляться сумма, равная сумме платежей, полученных в виде взносов от частного сектора. Средствами Фонда виноградарства и вина будет распоряжаться Национальный офис винограда и вина. Деньги предназначены для продвижения экспорта молдавской винодельческой продукции, исследования и анализа рынков сбыта, реализации программ развития виноградарства и виноделия, разработки и внедрения инвестиционных проектов и программ, внедрения "ноу-хау", проведения анализа отрасли, реализации обучающих программ, внедрения программ обеспечения соответствия и качества винодельческой продукции, управления охраняемыми географическими указаниями и охраняемыми наименованиями мест происхождения, управления национальным брендом молдавских вин и продвижения экспорта качественных вин.

Планируется, что Национальным офисом винограда и вина будет руководить директор и Координационный совет, в который войдет 11 человек, в том числе три представителя Минсельхоза, а также представители Ассоциаций производителей винограда и вина из четырех регионов страны. Директор Национального офиса винограда и вина будет отбираться на конкурсной основе и назначаться приказом главы Минсельхоза после согласования с Координационным советом сроком на 4 года.

В.Бумаков отметил, что после реализации реформы государство будет лишь помогать частному сектору управлять виноградно-винодельческой отраслью. Он также напомнил, что ранее власти Молдавии аннулировали акцизы на вино, что позволит виноделам экономить ежегодно около 60 млн леев (5 млн долл.), которые будут инвестироваться в улучшение качества продукции и ее продвижение на рынках.
 
Akcyz.com.ua
07.06.2012