Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Челябинское УФАС России оштрафовало ресторан «Частная пивоварня Спиридонова» на 100 тысяч рублей

За нарушение закона о рекламе Челябинское УФАС России оштрафовало ресторан «Частная пивоварня Спиридонова» на 100 тысяч рублей. В такую сумму заведению обошлись отсутствие на рекламном панно предупреждающей надписи о вреде чрезмерного употребления пива и картинка женщины с кружками пива в руках. Эксперты сайта Chel.ru замечают: жесткое законодательство свело возможности для рекламы пивных заведений к минимуму. Частое нарушение законодательства о рекламе связано с недостатком знаний предпринимателей и специалистов, которые так или иначе связаны с рекламной сферой. Чтобы избежать подобных нарушений, респонденты сайта предложили антимонопольной службе начать разъяснительную деятельность.

24 мая антимонопольное ведомство вынесло постановление о наложении штрафа в отношении ресторана «Частная пивоварня Спиридонова». Как выяснилось, на фасаде здания, в котором работает само заведение, была размещена конструкция, выполненная в виде панно, с рекламой пива следующего характера: «Живое пиво в ассортименте, сваренное в нашей пивоварне...». При этом надпись с предупреждением о вреде чрезмерного потребления пива в тексте отсутствовала, что противоречит части 3 статьи 22 ФЗ «О рекламе».

Помимо этого, был нарушен еще один пункт закона о рекламе, запрещающий использование образов людей и животных в рекламе пива и напитков, изготавливаемых на его основе. На панно была изображена женщина, держащая две кружки пива в руках с названием рекламируемого заведения. «Эти нарушения не могли остаться без внимания наших специалистов, – рассказывает заместитель руководителя, начальник отдела контроля за рекламой и недобросовестной конкуренцией Людмила Галичина. – И 24 мая было вынесено постановление о наложении штрафа на ресторан «Частная пивоварня Спиридонова» в сумме 100 тысяч рублей и на должностное лицо заведения в размере четырех тысяч рублей».

Как пояснила Людмила Галичина, согласно части 1 статьи 14.3 КоАП РФ, нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе влечет наложение административного штрафа на юридических лиц – от ста до пятисот тысяч рублей, а на должностных лиц – от четырех до двадцати тысяч рублей. «То есть, в обоих случаях наказание было минимальным», – добавляет она.

Комментируя ситуацию, эксперты сайта Chel.ru посетовали на то, что рекламировать пивные заведения, в том числе и в СМИ, становится все сложнее. Между тем нарушения закона о рекламе встречаются, по их словам, нередко. Связаны они в том числе и с невозможностью УФАС контролировать весь рекламный поток.

«Реклама наших заведений – очень больной для нас вопрос, – делится совладелец сети ресторанов «Пражский пивовар» и «Сытый самурай» Владимир Сивухин. – После вступления в силу два года назад поправок к закону о рекламе, слово «пивоварня» стало ругательным. И на телевидении, и по радио его просто запретили произносить. Теперь реклама нашего ресторана звучит по радио как «Ресторан «Пражский» на Тополиной аллее». Насколько мне известно, единственное радио, которое не стесняется произносить слово «пивовар» в эфире – это «Эхо Москвы».

«Антимонопольная служба занимается проверкой рекламы по обязательному письменному заявлению, то есть «настучал» кто-то на конкурента – его оштрафовали за нарушение закона о рекламе, все промолчали – и факт остался без внимания УФАС, – рассказывает председатель Челябинской ассоциации наружной рекламы и информации (ЧОАНРИ) Александр Юдин. – На то, чтобы контролировать весь существующий поток рекламы, в УФАС просто не хватает специалистов. В итоге нарушения, подобные тому, что было в рекламе ресторана г-на Спиридонова, встречаются на каждом углу».

По мнению респондентов сайта, помочь в снижении потока нарушений закона о рекламе может разъяснительная деятельность. «К сожалению, до сих пор в рекламной среде встречаются некомпетентные специалисты, итог работы которых может привести в суд, – говорит Владимир Сивухин. – Однажды с таким сотрудником столкнулась и наша компания, подав рекламу в один из челябинских журналов. Этот «ас» рекламы разместил без нашего согласования в журнале рекламный модуль с правильным названием нашего пивного ресторана, за что и был наказан. Мы же в суде прошли в качестве свидетеля».

«Неужели нельзя создать при УФАС общественный совет по рекламе, который занимался бы разъяснительной работой? – вопрошает Александр Юдин. – Всегда лучше предупредить нарушение, нежели наказать за него. Многие законодательные запреты нарушаются лишь потому, что до сих пор специалисты в сфере рекламы, собственники и руководители заведений, компаний по выпуску продукции и услуг не знают федерального законодательства, а потому рекламируют что бы то ни было так, как им захочется, а не так, как должно быть по правилам».


специально для Chel.ru
 

07.06.2012