Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Российские ученые считают алкогольную политику неэффективной

Алкогольная политика последних лет оказалась безрезультатной, поскольку злоупотребление крепкими напитками и суррогатами по-прежнему остается одной из главных причин ранней смертности россиян. Об этом российские ученые сообщили на прошедшей в Москве 30-31 мая всероссийской конференции "Демографическое настоящее и будущее России и ее регионов в первой четверти XXI века". В частности, с докладом "Алкогольная политика и ее результаты" на конференции выступил ведущий эксперт в области алкогольной смертности и алкогольной политики доктор медицинских наук Александр Немцов.

По данным Росстата, показатели смертности от отравления алкоголем снижались с 2004 г. Однако за последние два-три года это снижение начало замедляться. И это несмотря на принятую в 2009 году новую концепцию алкогольной политики и ужесточенный в 2011 году запрет на продажу алкоголя несовершеннолетним. Мало что дала и передача функций по лицензированию деятельности в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка.

Механизмы воздействия на этот рынок оказались неэффективными отчасти потому, что были направлены не на главное — снижение потребления крепкого алкоголя, и в первую очередь — нелегального, а против слабоалкогольных напитков, в частности пива, отмечали участники конференции. В 2000 году негативное отношение населения к пиву, которое, не исключено, было сформировано водочным лобби, вылилось в постановление главного государственного санитарного врача Геннадия Онищенко "Об усилении госнадзора за пивоваренной продукцией". С этого времени начали публиковаться псевдонаучные работы о том, что существует так называемый "пивной алкоголизм", утверждают эксперты. Однако классификация алкоголизма по типам потребляемых напитков ни тогда, ни теперь не проводится. При этом ужесточение надзора за пивным рынком к снижению смертности от алкоголя не привело и даже, напротив, в 2000-2004 годах наблюдался ее резкий скачок. Опыт показал, что рост или сокращение объемов потребления пива на общую ситуацию не влияют, отмечают специалисты. А последние исследования ученых вообще ставят под сомнение само существование "пивного алкоголизма".

"Несмотря напятикратный рост потребления пива за последние десять лет, это явление не представляет большой опасности для россиян", — прокомментировал "Росбалту" свой доклад на конференции Александр Немцов. В подтверждение он привел данные совместного исследования НИИ психиатрии Минздравсоцразвития РФ и московского научно-практического центра наркологии "Соотношение пивного и водочного алкоголизма: качественный анализ доминирования". По его словам, медики установили, что 75,6% пациентов наркологических клиник употребляют водку. В основном, у алкоголиков преобладает смешанный тип потребления алкоголя, в котором доминируют крепкие напитки. Врачи выяснили, чтотолько 8% больных в запое предпочитают пиво. При этом доля пива в общем количестве употребляемого в России алкоголя невелика – всего 20%. Основной проблемой, связанной с пивом, является то, что из-за своей доступности в торговых точках оно стало важной частью подростковой культуры. По мнению Немцова, снять ее может строгое соблюдение закона о запрете продажи алкоголя несовершеннолетним.

"Чтобы снизить смертность от алкоголя в стране, на государственном уровне надо не бороться с мифическим "пивным алкоголизмом", а срочно заняться решением двух других проблем: злоупотреблением крепким алкоголем мужчинами трудоспособного возраста, а также нелегальным производством спиртного и его доступностью для подростков", — заявил эксперт. Он уверен, что алкогольная политика должна быть комплексной. Прежде всего, необходим регулярный мониторинг алкогольной ситуации в стране: выявление самых проблемных регионов и групп населения, источников производства нелегальных напитков и коррупционных схем рынка. Также должны быть определены четкие краткосрочные и долгосрочные цели политики и механизмы воздействия на алкогольный рынок, прежде всего — нелегальный. Кроме того, для успеха алкогольной политики на государственном уровне необходимо разработать и внедрить систему индикаторов ее эффективности.


www.rosbalt.ru
 

07.06.2012