Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Председатель правления Национального института технического регулирования: "Запрет ПЭТ-упаковки противоречит нормам ВТО"

Введение запрета на использование пластиковой упаковки (ПЭТ) для розлива алкогольной продукции, предусмотренного в проекте технического регламента Таможенного союза (ТС) "О безопасности алкогольной продукции", противоречит нормам ВТО и соглашению о технических барьерах в торговле, считает председатель правления Национального института технического регулирования Дмитрий Петров.

Согласно проекту техрегламента ТС, разработанному Росалкогольрегулирования, производство и оборот алкогольной продукции в пластиковой потребительской упаковке не допускается.

"В самое ближайшее время Россия вступит в ВТО. В связи с этим вводить какие-либо требования к продукции, не соответствующие международным, можно будет лишь при научно-обоснованных доказательствах. Ввод запрета на производство алкоголя в пластиковой упаковке напрямую вступает в противоречие с соглашением ВТО по санитарным и фито-санитарным нормам и противоречит соглашению о технических барьерах в торговле", - сказал Петров на пресс-конференции в РИА Новости.

Он отметил, что "ни в одной европейской стране нет такого запрета, везде пластиковая тара признана безопасной".

"Согласно нашим исследованиям, а также исследованиям коллег, никаких научно-обоснованных данных о небезопасности ПЭТ-тары нет", - подтвердил председатель ОЗПП "Общественный контроль" Михаил Аншаков.

По его словам, от введения данного запрета пострадает как производитель пластиковой упаковки, так и потребитель слабоалкогольных напитков.

"Введение данного техрегламента скажется на цене продукта - издержки производителя возрастут, цены для потребителей, соответственно, также вырастут. И крайним, как всегда, окажется опять же потребитель, у которого отнимут право выбора. Таким образом, на алкогольном рынке будет повышена доля крепкого алкоголя, производители которого за счет этого запрета получат дополнительную прибыль", - полагает Аншаков.

Участники пресс-конференции также считают, что последствия введения техрегламента для отечественных производителей ПЭТ-гранулята могут быть "разрушительными".

"Индустрия ПЭТ-упаковки - отрасль инновационная, импортозамещающая. Потери для бюджета страны от введения данного запрета по оценкам экономистов могут составлять до 50 миллиардов рублей в год, при этом занятость может уменьшиться на 70 тысяч человек. Для отрасли и регионов это достаточно существенно", - сказал Петров.

По данным генерального директора ООО "Сибур-ПЭТФ" Владислава Кузнецова, вложения в сегмент ПЭТФ с 2003 года составили около 1,5 миллиарда долларов. В 2011 году объем рынка ПЭТ в РФ составлял около 600 тысяч тонн - частично импортного, частично российского производства. При этом потребление ПЭТ пивной отраслью достигает 28-30% от общей емкости рынка.

"Отрасль достаточно молодая. До 2003 года производства работали только на импортном ПЭТ-грануляте, потому что не было собственных производственных мощностей. На данный момент в нашей стране уже есть заводы по производству ПЭТ в Твери, Башкортостане, Московской области, Калининграде. Если появится запрет на использование ПЭТ-тары, то потенциал развития для отрасли на долгие годы будет снижен, а инвестиции в эту сферу будут значительно ограничены. Сложно посчитать сумму возможных потерь", - подытожил Кузнецов.


ria.ru
 

07.06.2012