Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Diageo инвестирует 1 миллиард фунтов в «шотландское виски»

Производители алкоголя наводнят страны БРИК виски

Рынок шотландского виски переживает ренессанс. На фоне роста спроса в развивающихся странах, в частности в БРИК, крупнейший производитель алкоголя британская компания Diageo планирует инвестировать в следующие пять лет 1,5 млрд долл. в расширение производства напитка. Ранее на те же цели более 60 млн долл. пообещала направить французская Pernod Ricard.

Производители алкогольных напитков торопятся удовлетворить растущий спрос на виски в развивающихся странах. В среду гендиректор Diageo Пол Уолш сообщил, что компания инвестирует в расширение производства скотча 1,5 млрд долл. Производитель самого популярного в мире виски Johnnie Walker направит средства на строительство новой дистиллерии мощностью 10 млн л в год, которую запустят уже через три-четыре года. Кроме того, она увеличит мощности половины из уже существующих 28 заводов и расширит склады. Благодаря этому Diageo рассчитывает увеличить производство напитка, которое обеспечивает до трети ее прибыли, на 30—40%.

По словам г-на Уолша, все категории брендов производителя «демонстрируют стабильный рост». В большинстве развивающихся стран Азии, Латинской Америки и Африки наибольшим спросом пользуется мировой бестселлер Johnnie Walker (годовые продажи — 18 млн кейсов). Однако в Колумбии и Вьетнаме больше оценили Buchanan’s и Windsor. Утолить жажду в БРИК торопится и французский производитель Pernod Ricard — компания потратит на расширение производства 60 млн долл. уже в ближайшие полтора года.

«Компании Diageo и Pernod Ricard начали инвестировать в шотландский виски два года назад. В 2010 году Diageo запустила самый большой завод по производству виски в Шотландии в «Роузайл» мощностью 10 млн л, тогда как Pernod Ricard увеличила мощность своей уже существующей дистиллерии также до 10 млн л», — рассказал РБК daily эксперт рынка крепкого алкоголя Эркин Тузмухамедов.

При этом в Diageo уверены, что стратегия компании должна простираться за пределы БРИК. «Эти рынки могут быть поменьше, но потенциал роста у них большой», — отметил г-н Уолш, назвав одним из приоритетов Индонезию. Впрочем, эксперты сомневаются, что выбор в пользу мусульманской страны можно назвать удачным, но признают, что БРИК являются беспроигрышными рынками сбыта. «Китай демонстрирует рекордные темпы роста. В России даже в кризис, когда потребление всех категорий напитков падало, спрос на виски только увеличился. Рынок Бразилии стал боле открытым. В Индии также произошли большие сдвиги — импортные пошлины там упали с 800 до 200%», — отметил г-н Тузмухамедов.

По данным Шотландской ассоциации виски, экспорт скотча в прошлом году вырос на 23%, до рекордных 6,5 млрд долл., став самым прибыльным экспортным продуктом Шотландии. Бразилия стала самым быстрорастущим рынком (+48%). Самым крупным экспортером по стоимости поставленной продукции остается США (более 1 трлн долл.), тогда как по объему закупок лидирует Франция (57,5 млн л). «Рынок виски сейчас переживает ренессанс — и это относится не только к купажированному напитку, доля которого составляет более 90% производства, но и к односолодовому. В этом году впервые в списки брендов, у которых продается более 1 млн кейсов, вошел солодовый виски Glenfiddich», — подытожил Эркин Тузмухамедов.
 
РБК Daily
07.06.2012