Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
РФ подозревают в превышении торговой обороны

РФ входит в тройку стран, наиболее активно вводивших протекционистские меры в последние восемь месяцев, утверждает Еврокомиссия. В девятом докладе, посвященном потенциально ограничивающим мерам в торговле, ЕК отмечает, что с сентября 2011 года торговые партнеры ЕС ввели 123 новых протекционистских меры, в то время как отменены были лишь 13. На фоне замедления мирового экономического роста к протекционизму прибегают в основном крупные развивающиеся страны, которые стремятся за счет поддержки отдельных отраслей создать "национальных чемпионов" либо обеспечить диверсификацию экономики. По мнению ЕК, в последние восемь месяцев наиболее активно ограничительные меры вводили Аргентина, РФ и Индонезия — на них в совокупности пришлась половина введенных ограничений. Более того, ЕК утверждает, что последние шаги РФ по укреплению защиты внутреннего рынка "могут не соответствовать обязательствам, которые она примет в качестве нового члена" Всемирной торговой организации (ВТО).

Среди мер, которые могут ограничить торговлю между Россией и ЕС, комиссия называет проект техрегламента "О безопасности алкогольной продукции", введенный в конце марта запрет на ввоз живых животных из ЕС, приоритет для российских компаний при госзакупках, проект введения утилизационного сбора с иномарок, а также некоторые изменения пошлин, в частности, введение временной импортной пошлины на сахар и повышенной экспортной пошлины на бензин. Кроме того, опасения у ЕС вызывает принятие некоторых отраслевых программ, предусматривающих существенные государственные вливания, которые могут исказить условия конкуренции.

"Мы знаем о том, что ЕС регулярно проводит подобный мониторинг мер по чувствительным товарам. Сложно комментировать многие перечисленные в докладе меры, поскольку они еще не приняты, а РФ еще даже не является членом ВТО",— заявил "Ъ" министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев. Сейчас российские власти проводят анализ, насколько существующие промсубсидии соответствуют нормам ВТО, и по ряду позиций планируется отмена или изменение, рассказал министр, добавив, что аналогичный анализ проводит и ЕЭК. "Мы, со своей стороны, многократно обращали внимание наших европейских партнеров на те односторонние протекционистские меры, которые применяет ЕС: например, применение энергокорректировок, что напрямую противоречит принципам ВТО, введение третьего энергопакета или платы за авиационные выбросы",— отмечает господин Слепнев.
 
Коммерсантъ
07.06.2012