Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
«Байкалфарм» попал в водочную пирамиду

Несколько лет на Южном Урале вела деятельность и процветала группа коммерсантов, умудрившихся «кинуть» десятки своих деловых партнеров от Алтая до Северного Кавказа на сумму более чем в миллиард рублей. В эпизодах дела присутствует и бурятский «Байкалфарм», сообщает «МК-Урал»

Как рассказывает бывший сотрудник фирмы, «кинувшей» своих партнёров, Николай Алботов, с начала 2006 года он начал работать в компании ЗАО «МариС», которая занималась оптовыми и розничными поставками алкогольной продукции на Южный Урал.

География контрактов компании впечатляла: в материалах уголовного дела содержится справка, согласно которой «МариС» вел дела с десятками компаний из Подмосковья, Северного Кавказа, Алтая, Барнаула, Ишима, Бурятии и других регионов.

Получив товар на реализацию, они реализовывали его через собственную розничную сеть, однако с поставщиками рассчитываться не спешили. А если и рассчитывались, то за счет новых кинутых контор и коммерсантов. Получилась торговая пирамида по принципу «МММ».

По данным «МК-Урал», финансы в пирамиде «МариС» гуляли сразу по нескольким направлениям и фирмам, в том числе ООО «Уральская торгово-промышленная компания», ОАО «Байкалфарм» и ООО «Исток-Урал».

Правоохранительные органы в свою очередь возбудили уголовное дело не сразу. Кроме того, взявшаяся за расследование дела следователь неоднократно выносила решения о приостановлении предварительного следствия.

Сначала она нарвалась на дисциплинарное взыскание, а затем в отношении нее было открыто уголовное дело по подозрению в превышении должностных полномочий.

По мнению Николая Алботова, владелец «МариСа» обладает связями в органах внутренних дел.

Начиная с момента обращения в правоохранительные органы в 2009 году, и по сей день сбором доказательной базы занимался сам Николай Алботов, который также пострадал от действий руководства «МариСа».

Выяснилось, что у компании есть многомиллионная задолженность перед бюджетом, а также перед многочисленными поставщиками.

Стоит отметить, что дело расследовалось в отношении неких «неустановленных лиц», хотя из материалов самого уголовного дела следует целый перечень ответственных персон «МариСа», которые заключали договоры, а потом годами не платили ни по ним, ни налоги в бюджет.

Далее, в ходе возбужденного исполнительного производства были опечатаны склады с продукцией «МариСа». Однако, судебный пристав, которую в настоящий момент подозревают в сговоре с руководством «МариСа», неожиданно для всех позволила вывезти арестованную винно-водочную продукцию со складов.

Сейчас этот эпизод расследуется службой собственной безопасности судебных приставов.

- Я не могу понять одного, - говорит Николай Алботов, - почему, если есть материалы конкретного уголовного дела, если есть решения судов, если есть подозреваемые, все происходит так, как происходит? Почему группа лиц, занимавшаяся мошенничеством, обманывавшая в том числе и государственные органы – они не платили налоги, – почему она не привлекается к ответственности? Что или кто мешает сделать это правоохранительным органам Челябинска?

В данный момент правоохранительными органами подготавливается доказательная база, которая будет передана в суд, сообщает «МК-Урал».


www.baikal-daily.ru
 

07.06.2012